Вероника Зайнутдинова

как сделать пироженое картошка

Гульчачак

Ингредиенты:

Для бисквита:
- шесть яиц
- шесть стол. ложек сахара
- 4 ложки муки
- одна ст. ложка картофельного крахмала
- 30 гр. измельченных грецких орехов
Для пирожного:
- 150 гр. слив. масла (крем)
- три стол. лож. песка сахарного (крем)
- два яйца (крем)
- три ложки (столовые) коньяка/рома
- какао-порошок или шоколадная помадка

Способ приготовления:

1. Делаем бисквит. Яйца смешиваем с песком, ставим на водяную баню и постоянно взбиваем, доведя массу до 50 С. Затем снимаем с бани и взбиваем миксером до охлаждения до комнатной температуры. Кладем орехи, тщательно перемешиваем (аккуратно). Добавляем приготовленную и просеянную на два раза муку. Заводим мягкое тесто. Выкладываем его в смазанную форму и отправляем в духовку, где будем выпекать около сорока минут при температуре 200 С. Бисквит готов. Оставим его в форме до остывания.

2. Приготовим масляный крем. Для этого взбиваем яйца с сахарным песком на водяной бане, доведя массу до 50 С. Далее взбиваем миксером размягченное сливочное масло. Ингредиенты перемешиваем до однородности. Крем готов.

3. Переходим к пирожным. Остывший бисквит извлекаем из формы и пропускаем его через блендер (мясорубку). В емкости смешиваем бисквитную крошку, сливочный крем и коньяк/ром. Часть крема оставляем для украшения. Полученную массу делим на 10-12 частей, из которых формируем пирожные. Сахарную пудру смешиваем с какао-порошком и обваливаем изделия. «Картошку» также можно залить готовой шоколадной помадкой. Убираем десерт в холод до охлаждения и кушаем с удовольствием.

Иван Ткаченко

печенье любое (типа топленое молоко) , крошите его в мелку крошку, добавляеете белую сгущенку и какао, все перемешиваеете и лепите пироженое, ставите в холодильник для застывания

Горшков Александр

Ингредиенты
Пирожное Картошка. Ингредиенты
700-900 г печенья ("привет", "земляничное")(или юбилейное)
1 баночка сгущенки (380г)
200 г сливочного масла
5 ч.л. какао (я использовала несладкое)
3-4 ст.л. вина (по желанию)
Приготовление

Вкус, знакомый многим с детства.
В тесто можно добавить орехи, изюм, цукаты.
Из указанного количества ингредиентов получается 20-25 штук.
Печенье пропустить через мясорубку.
Сгущенку перемешать с маслом.
Добавить какао и вино (по желанию).
Добавить печенье и все хорошенько перемешать.
Из получившейся массы сформировать пирожные в виде картошки.
Можно сделать "росточки" из орешек (например, арахиса).
Или из масла.
Для этого растереть 1 ст.л. сливочного масла с 1 ч.л. сахара.
С помощью кондитерского шприца сделать "росточки".
Поставить пирожные в холодильник на 5-6 часов.

Надежда Свинарёва

Пирожное "Картошка"
Ингредиенты:
300 г печенья (типа юбилейного)
200 г сгущенки (1⁄2 банки)
100 г масла
2 ст. л. с горкой какао-порошка
2 ст. л. коньяка
1⁄5 ч. л. ванилина

Печенье порубить в комбайне в мелкую крошку (или измельчить в блендере, или положить в плотный полиэтиленовый пакет и покатать скалкой) .
Мягкое сливочное масло смешать со сгущенкой в однородную массу (если плохо смешивается можно немного подогреть в микроволновке) .
Добавить какао, коньяк, ванилин, перемешать.
Добавить крошки печенья, тщательно вымесить, должна получиться очень густая масса.
Сформировать пирожное в виде небольшой продолговатой картошки (у меня получилось 9 штук) .
Можно по желанию из арахиса или миндаля, сделать «ростки» на пирожном.
Я ошпарила кипятком миндаль, сняла шкурку, порезала на кусочки и воткнула их в пирожные.
Поставить пирожные в холодильник не менее чем на 2 часа для пропитки.
Пирожное картошка можно употреблять с чаем, кофе, молоком, или просто так.