Ирина Гущина

Дом новый - в подвале вода

только заехали в м/к дом. недавно узнали что в подвале стоит вода (грунтовые воды) в ук сказали что пишут в строительную компанию что б те решили вопрос но время идет а вода стоит. в подвале находиться дорогое электрическое оборудование которое отвечает за подачу и нагрев воды и отопления. в случае если затопит сильнее мы можем остаться без воды и отопления. что могут сделать жители дома если у нас пока на руках только договор долевого участия (остальные документы еще не готовы). куда писать - кому жаловаться пока не поздно?

Катерина

Пока гарантийный срок, то жители могут сделать независимую экспертизу, которая легко докажет, что водоотвода нет и гидроизоляции.

Света Гриценко

У меня дед в таких случаях набирал ведро воды из колодца и лил в подвал.
Колодезная вода уходит и уводит за собой ту, что там была до этого.
Как бы странно не звучало, но это реально работает.

Рустам Мирзоев

только суд!! ! а так будут лапшу вешать. долго и нудно.

Юсик Пандочка

В суд на компанию-подрядчика .Эти недочеты обязаны устранять строители вашего дома. Законом установлен гарантийный срок.

Юл
Юлия

Может и не только грунтовые. Течь в трубах, вентилях. Я в таких домах нажилась. У нас такие дома Титаниками зовут. Да еще комары в этой воде разводятся. Потом они все в квартирах.

Фёдор Факушин

Все вопросы к заказчику (застройщику) объекта строительства. Ознакомиться с : - проектом жилого дома, а именно с разделом «Водоотведение» ; - актом о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта (с приложением к акту необходимой правовой, проектной и исполнительной документации, актов приемки инженерных систем и других документов, подтверждающих соответствие законченного строительством объекта проектной документации и требованиям нормативных документов (технических регламентов) ) приемочной комиссии. Чтобы ускорить решение вопроса (переписка и нахождение виновного занимает много времени) необходимо провести строительно - техническую экспертизу (услуга платная) на основании полученного заключения ( в нем и будет указана причина и виновник торжества) подаете материалы в суд. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу (составление иска и представление ваших интересов в суде) . Удачи!