Мария Урюпина

Сауна в подвале многоквартирного дома

Живем на первом этаже многоквартирного дома. Пока были в длительном отъезде, под нами, в подвале, открыли фитнес клуб. Разумеется там имеется две сауны. одна из них удачно расположилась под нашей квартирой. После этого, дома стало очень жарко и душно, невозможно находится дома, окна всегда открыты. До этого фитнеса полы дома были прохладные, а после стали теплые, комнатная температура стала 30 гр. С. Поспрашивали соседей - у них так же. Разрешения на строительство от жильцов тож никто не спрашивал. Обратился в "ДомСервис" который обслуживает наш дом. Сказали мол хозяин очень богатый человек, он купил весь подвал и делает там все что хочет. Вообщем что делать? куда следует обращаться? есть ли какая-нибудь статья, закон в котором говорится что сауны в многоквартирных домах запрещены?

Ва
Валерия

Ваш богатый человек и подвал не вправе был "покупать", не то что сауну строить, это общедомовое имущество и принадлежит всем собственникам квартир в доме на праве собственности. Обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить законность самого факта расположения фитнесс клуба в вашем доме.

Лянард Исламов

Даже если вы напишите на самый верх, боюсь ничего не измениться. Когда начинал, можно было приостановить. Сейчас собаки лают, а каравн идет. Меняйте квартиру.

Алена Каплун

хозяин фитнеса ничего не нарушил. . сауна, согласно СНиП, находится под жилыми помещениями.. Скорее всего и документы у него в порядке.. А вот жильцов жаба давит, что-то лучше и предприимчивее их: )
неужели лучше сырой неблагоустроенный подвал со старыми трубами и вонью был лучше!? неужели холодный пол лучше теплого? успокойтесь

Ел
Елена

Подвал- общее имущество собственников жилых помещений в МКД.
ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) ;
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. ..
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вряд ли купил, вам врут.
Выясняйте на каком основании занял подвал, было ли разрешение на реконструкцию и переустройство.
Только общим собранием собственников жилых помещений могли передать в пользование, если это возможно, и за плату, и для определ. договором целей.
Обращ. к юристу, м. б. придется реш. суда признавать недействит. договор, кот. у него на право аренды, если такой есть, или его право собственности, если есть.
На практике третьи лица пользуются невежеством и инфантильностью граждан в таких вопросах, и уполном. органы исполнит. власти могут считать "своими" подвалы в МКД, или УК, и передавать их в пользование коммерсантам за плату, и за взятки все насогласовывать.
Вот нежилое помещение в МКД может собственнику физлицу или юрлицу принадлежать, на первых этажах МКД такие бывают.
Но подвал не нежилое помещение.
Это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Grimme Gray

Радуйся... за отопление меньше платить.. да и тепло в квартире.. .меньше затрат.. не пойму некоторых.. всегда чем то не довольны... лучше пусть там бомжы или наркоманы...

Katya

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 70 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2. 3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“» II. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению и устройству бань 2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах. www.rg.ru/2014/05/22/sanpin-bani-dok.html и также смотрим — в подвальных помещениях размещение бань (саун) запрещено Сводом Правил СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты «Ограничение распространения пожара на объектах защиты»

Vika

При чем тут «жаба душит»? Мы купили квартиру в сталинском доме, где ранее у собственницы была подсобка в общем подвале. Такой же «богатый», наглый и хитрый человек занял весь подвал под нашим подъездом под сауну. Теперь и мы в такой ситуации. Всё подогревает отсутствие балкона у нас, даже велосипед некуда поставить. В стране беззакония и взяток ничего не решить через власти, только врагов себе наживать.