Дима Царев

Сдача многоквартирного дома в эксплуатацию

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру в строящемся доме. По проектной декларации срок сдачи дома 31 декабря 2013 года. В доме пристроена своя котельная. Вопросы следующие:
- В какие сроки должны сообщить о продлении сроков строительства? Каким образом оформляется продление сроков строительства с покупателями?
- Если сообщения о продлении сроков сдачи не будет, обязан ли застройщик сдать дом в срок указанный в проектной декларации (отдать ключи покупателям)? Или эта дата для других каких-то сроков?
- Должны ли в доме быть подключены коммуникации : свет, газ, холодная и горячая вода, отопление? Или в каком порядке осуществляется подключение данных коммуникаций ( больше интересует наличие воды, газа и отопления, так как говорят из-за времени года отопление будет отсутствовать)
- Обязаны ли покупатели принять квартиры без коммуникаций? (ведь без них будет невозможно даже начать ремонт, не то что жить и получится, что несколько месяцев мы будем оплачивать ком услуги, но не сможем там проживать)

Ма
Мария

Вы, Евгения - типичный безграмотный инвестор. Ничего Вы ни у кого не покупали. Никто Вам не мог продать никакую квартиру в строящемся доме. Чтобы продать недвижимость - ею надо ВЛАДЕТЬ (быть собственником). А у застройщика - только обещания, проект и воздух, который Вам впарили. Думаю, что Вы просто соинвестор строительства (дольщик), а не собственник квартиры. И не задавайте глупые вопросы. В эксплуатацию дом принимает ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ (обычно человек 7-9), а не Вы. Возглавляет её чиновник в ранге Главы Администрации или его зама( обычно первый зам.) +Главный Архитектор+Пожарный+ Представитель СЭС+ БТИшник+ ещё 4 чиновника РОс Тех надзоров и проч....Они видят недоделки (каждый - свои) и пишут предписания об устранении - включить воду+ оштукатурить+ доделать входную лестницу+ подвести газ+ запустить лифт....Как только застройщик ЭТО доделал - снова собирается та- же комиссия и снова пытеются принять дом в эксплуатацию....- Если удаётся - выписывают Акт Государств. комиссии о приёме в экспл. многокв. жилого дома+ Глава выпускает постановление Главы . Дом считается официально построенным ТОЛЬКО С ЭТОГО момента. До этого - дом не считается построенным - это недострой (таким он может быть ещё 30 лет, пока все строительные косяки не устранят), Соответственно - дом не ставят на гос. кадастровый учёт, не признают прав собственника и дольщиков на квартиры, не прописывают (НЕ регистрируют). Но если Вы ГОТОВЫ принять у застройщика недострой - принять квартиры в ТАКОМ виде и еб. с ними всю оставшуюся жизнь....

Светька Матвеева

как это обязаны ли принять квартиры без коммуникаций
если в договоре так написано принимайте ради бога.
следуйте по договору и требуйте тоже по ним