Александра Фатикова

Сарай у многоквартирного дома

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, может ли мой папа построить сарай под нашими окнами,
если мы живем на первом этаже двухэтажного дома (12 квартир, 2 подъезда) .
Мы ухаживаем за территорий под нашими пятью окнами - у нас ухоженная территория, подстрижены кусты, посажены цветы. Соседи не против.
У нас не ТСЖ. Но собрать подписи с соседей-собственников жилья мы можем.
Куда идти, что бы это было официально? В управл. компанию?

КУДА ИДТИ что бы было официально??

Люди!!!! прежде чем отвечать, хоть вопрос читайте блин.. .

Повторю!

Куда идти что бы узаконить официально постройку?

С соседей согласие собирем с подписями, без проблем.

Андрей Тюрин

любой напишет жалобу в гос пожарный надзор и вас заставят заплатить штраф и снести сарай

Анатолий Поляков

Легче поменять вашу квартиру на частный дом с сараем, чем что-либо построить под окном. Построить можно, но узаконить-практически невозможно.

Юлия Лаврентьева

Земля у многоквартирного дома является общей собственностью. Строить сарай на ней ваш папа может только с согласия всех собственников, оформленного письменным решением общего собрания собственников (в том числе администрации, как собственника муниципальных квартир) . И никак иначе.

Алексей Абакумов

Никуда идти не надо.

Если нет согласия соседей узаконить этот сарай вы не сможете.

Анастасия Кузова

Построить конечно можно (по тихому от администрации района ) ,но от дома на расстоянии не менее 6-10 метров, для проезда пожарной и скорой и других машин, тем более соседи согласны. (желательно собрать подписи с соседей). В УК не обращайтесь, они этот вопрос не решают.

Улан Исмаилов

Я думаю, пожарники не пропустят узаконить такую постройку. -
и, честно говоря, даже неприятно, что у нас такие люди - обязательно надо обезобразить и так безобразную архитектуру района.

Татьяна Митрофаненкова

Стационарное сооружение, как вы бы его не называли, никто не узаконит.
Временное сооружение, укрытие, пенал для удовлетворения нужд собственников дома поставить возможно.

Марина Ефремова

Если бы эта земля была в вашей собственности, Вы могли там и теремок слепить. Но тут органы местного самоуправления хозяйничают. Сегодня разрешат, а завтра просто снесут сарай и скажут что трубы менять будут.

Виктория Бойкова

Мало информации. На каком расстоянии от окон, что сейчас находиться на этом месте, выделены ли вам участки для хоз построек, чья земля, где вы собираетесь возводить сарай???

Аида Мамасадыкова

отдел градостроительствав ии архитектуры - -----но не узаконят 100 %

Анна Качалова

Придомовая земля является общей собственностью всех собственников квартир в доме, поэтому решение о распоряжении ею должно приниматься на общем собрании сособственников. Но даже если такое решение и будет принято, вы не сможете построить на этой земле никакого строения на фундаменте с оформлением его только в вашу единоличную собственность. В качестве сарая можете поставить контейнер и пользоваться им, для этого достаточно решения общего собрания собственников.

Павел Карпов

Можете только нелегально. Подписи соседей- не самое решающее звено. Не разрешит отдел Архитектуры. Это будет менять облик застройки.