Маруся К

Снимали квартиру и после того как съехали начались проблемы.

Суть дела в следующем-снимали квартиру в течении года, платили исправно, но не самой хозяйке (она живет и работает в Москве), а ее знакомой. Женщина в возрасте, располагающая к общению, вызывает доверие. Договор она составлять не захотела, она объясняла это тем, что не хочет лишней беготни с налогами (ссылалась на возраст и здоровье). Когда зашел разговор о том что мы нашли другую квартиру и хотим съехать у нас случился неприятный разговор в котором она высказала что мы заезжали на несколько лет, а теперь уезжаем, и что ей не хочется заниматься поиском новых квартирантов. Дело в том что мы съехали, а через неделю нам позвонила сама хозяйка и сказала что мы должны ей 75 тыс. И начались угрозы. Нашли наш новый адрес, приходил какой то парень разговоры разговаривать, угрожал бандитами. Я позвонила в полицию,а там сказали что сейчас я могу только заявление написать и с ними проведут беседу. И на это все. Проблема в том, что ни одной расписки, ни договора нет. И даже мы не можем доказать что платили исправно (((

samirmamedov80

Заявление написать стоит. Отрицать,что проживали в квартире и отдавали деньги (надеюсь,что знаете кому: ФИО и место жительства женщины) не стоит. Криминала нет,есть просто,извините,глупость.

С хозяйкой квартиры (собственницей) договор не заключали и требовать деньги она не имеет права. Раз требует деньги,значит знала,что в ее квартире живут квартиранты. Могла бы и доверенность выдать "женщине" на заключение договора от ее имени. Не знала,что сомнительно,все претензии к "женщине,которая пустила Вас жить в ее квартиру .
Факт передачи денег ни мошенница,ни Вы доказать не сможете,да это и не важно при отсутствии письменного договора найма. Не исключено,что прибрала деньги к рукам и не хочет отдавать собственнице квартиры.

В налоговую или в прокуратуру обращаться нет оснований,ничего не доказать(договора нет,расписок нет)
.Полиция может только предупредить вымогателей об уголовной ответственности,если не прекратят требовать с Вас деньги. Доказательств вымогательства ,видимо у Вас тоже нет.

На будущее будьте осмотрительней при съеме квартиры и заключайте договор, Передача денег, с указанием за что и какой месяц, обязательно.
Заключать договор только с собственником квартиры, а не с посторонними людьми,не имеющими к квартире никакого отношения. Смотрите паспорт и документы о праве собственности на жилое помещение: кому оно принадлежит. Все образуется ,но будет для Вас хорошим уроком. Удачи!

Эдвард Гладкий

Нет договора - нет разговора. А наезды можно квалифицировать как вымогалово.

Екатерина Становова

Не парьтесь, они так же не смогут доказать, что вы НЕ платили (т. к. в типовом договоре обе стороны каждый месяц ставят свои подписи, подтверждающие уплату) . Не бойтесь, что дело дойдет до уровня суда. Напротив, с точки зрения закона хозяйка уклонялась от уплаты налогов, так что в этой ситуации ей только сидеть и не рыпаться.
Это банальное вымогательство, так что вам прямиком в полицию.

Bestiy Bestiy

А элементарно расписку за получаемые с вас деньги попросить не удосужились? Так что ничего не докажете. Но и хозяйка, кроме бандитских угроз предъявить вам ничего не сможет, так как не заключала договора официально. Ещё и с налоговой службой может иметь неприятности.

ОК
Оксана Кунцевич

а с хозяйкой договор заключали? нет? ну тогда лесом ее.

ДА
Дарья Андреева

Так не было ни чего...Звоните на телефон доверия полиции , обяжут заявление взять....(а заявление вы любое можете подать(хоть про нло) , и вам " по результатам должны дать ответ)
Ещё...Письмо в прокуратуру..можно по электронке....должно помочь....

Анечка

Вообще на фиг заявляйте что вы там никогда не жили и никого не знаем и не видели в глаза. Потом можете написать заяву в налоговую на законную хозяйку хаты по поводу сдачи квартиры без уплаты законного налога. Ну и в прокуратуру можно ещё.

Ольга Рослова

Подобная ситуация недавно разбиралась на форуме!
Договоров нет, расписок нет! На основании чего хозяйка будет подавать заявление на Вас в Суд?! Никто ничего не сможет доказать! И бояться Суда не надо!

Мадина

Вам и не стоит переживать, что Вы кому-то что-то должны.Знакомая хозяйки не может обратиться ни в суд, ни в полицию, что Вы ей не доплатили за чужую квартиру. Хозяйка сама тоже не может этого сделать, поскольку с получаемого дохода от сдачи квартиры налоги не платила. Поэтому их нарочного -если придет, можно сдать в полицию за вымогательство, а хозяйке пригрозить написать заявление в налоговую, где ее реально могут озадачить.