Marina

Дочке 5 месяцев. Уже вовсю хочет сидеть. Сама за руки подтягивается. Можно ли уже сажать? Или рано?

Татьяна

Оптимальное положение для данного возраста-
полулежа-полусидя....сидеть -рано еще,
позвоночник ребенка не окреп.

Желание ребенка познавать мир, может быть обусловлено и тонусом мышц.
Невропатолог и ортопед порекомендуют ребенку массаж,
гидромассаж, плавание....
всему свое время....попытки самостоятельного присаживания после 6ти мес,
к 7ми мес. дети уже сами садятся.

Ринат Камалетдинов

конечно рано. это парней в это время можно сажать не опасаясь а девку рано.

Va
Vadim

Сами не сажайте. Сама садится, пусть пробует, а вы следите и под спинку подкладывайте подушки, чтобы на позвоночник меньше была нагрузка. И вообще в любых начинаниях ребенка просто помогайте ему, но не делайте сами что-то наперед.

Альфия Левина

чаще берите ее на руки, возможно ей просто лежать надоедает) )
делайте всякие подскоки, чтоб легко касалась она ножками стола, и как бы подпрыгивала.
А сажать рано - можете спровоцировать загиб ей. Зачем потом мучения девочке?

Айко Торосян

я вам сейчас точно скажу. Мне врач одна посоветовала не сажать девочку, сказала, что сама как сядет так и сядет. Обычно это должно произойти в конце восьмого месяца. Вот моя дочка как только не подтягивалась и что только не вытворяла, а сама села ровно в восемь месяцев. И второй ребенок сам сел, я даже не помню когда, уже не заморачивалась с этим.

ОК
Ольга Калинина

подождите пока сама сядет - если одним прекрасным утром вы увидете её сидящей - поздравляю, малышка уже готова и с удовольствием будет сидеть, открывая для себя новые горизонты. ничего плохого в этом нет, если ребёнок готов и сам это делает - не будет никаких плохих последствий. у меня старшая вообще в 4 села - никаких проблем. про изгиб матки и прочую ахинею не слушайте - это суеверия из параллельной вселенной, ничего общего с реальностью...

Константин Юрин

у меня дочка 6 месяцев сама уже сидела.... посоветуйтесь лучше с врачем, он вам точно скажет можно или нельзя.... но обычно начинают присаживать когда ребенок сам старается сесть... ростите большими и здоровыми...

Дмитрий Грязнов

рано у меня маличик делал тоже но не сажала. очень большая нагрузка на позвоночник, а девочек сажают в 6 месяцев

Галина Жабина

Еще рано, подождите хотя бы до 6 мес, у меня тоже доча и мама моя (мать четверых детей) всегда говорила, чем позднее, тем лучше. Придет время- сама сядет.

Анастасия Веселова

Девочек нельзя рано сажать.... по крайне мере в моем окружение никто раньше 6 месяцев не высаживал !!!Говорят, что может быть изгиб матки!!! Я свою не сажала, пока сама не села!!!

Dasha Maslikova

Если сама садится - ради Бога, мешать не нужно. Но и самим сажать не нужно, если сама не садится - значит позвоночник и мышцы спины еще не готовы, могут быть проблемы. Про загиб матки - бред, это наследственное.

Асел Макеева

сын мой тоже в 5 мес потягивался чтоб сесть. я не садила. А в 6 ходили к неврологу, нам сказали, что он сесть еще не готов, так как спинка слабая, нагрузку на позвоночник нельзя делать. я жду когда сам сядет. уже нам 7 мес. дети все разные, но лучше вам проконсультироваться у невролога.

Гульноза Ххххххх

Не думаю, что есть принципиальная разница, в каком возрасте учить ребенка сидеть. Наблюдал за племянниками и племянницами, сестры высаживали всех по разному. Кого то и в 4 месяца сидящими на руках держали, а кого-то и до 6 месяцев да же не пытались высаживать, ерунда полна про перегиб матки у девочек если рано высаживать, если ребенок рвется, то не откапывайте ей в удовольствии посмотреть на мир под другим углом.

Vladimir Molchanov

сажать? что?

Арсен Асланян

Я своих мальчишек в подушки сажала. А в 6 мес. они уже сами садились.

Galina Viktorova

да сажайте недолго в подушки ,только под присмотром

Бехзод Салибаев

А почему нельзя? ! Ребенок сам уже хочет. Попробуйте, ничего страшного не случится. Уверенно пока сидеть все равно не будет, рано еще.

Радик Нагимов

Не надо сажать. Сама сядет, как позвоночник окрепнет.
Моей тоже 5 месяцев и с 3 месяцев подтягивается за ручки и хочет не только сидеть, но и ходить=)))))