Евгений Божко

Как научить йорка команде барьер?

Иван

так же, как и овчарку - подвести к барьеру, перешагнуть, позвать за собой, подавая команду. на первых порах барьер не должен быть выше локтя собаки, постепенно повышается до нужного уровня. для йорка максимум для безопорного прыжка 25-30 см, для сплошного забора - высота вашего дивана.
кстати, на диван же прыгает? вот и зовите его командой барьер. а когда закрепится в мозгу слово, пробуйте другие препятствия

Galina Viktorova

зачем? чтобы ноги переломала?

Екатерина Ищенко

вы его еще команде "фас" научите раз вам делать нечего... йорк это не служебная собака что бы через заборы прыгать... хотели бы чему-то собаку научить то почитали бы литературу по дрессировке или обратились к кинологу, а не задавали глупые вопросы...

Ира Алёхина

Йорк, это такая хрень на ножках размером с кошку? Тогда пинком. Они вообще отлично понимают пинки. Ему пенделя и он летит и попискивает.
А если без шуток, то просто обратись к спецам. Денег не много, за то твоего друга научат всему нужному.

Александр Сысоев

Так же как и любую собаку. Но может времени на обучение немного больше уйти.

Галина Смирнова

Наиболее ответственен и труден в преодолении препятствий первый этап, в течение которого имеют место физическая тренировка, наработка техники и привыкание к снаряду. В этот период необходимо быть максимально осторожным, ни в коем случае не допуская травмирования или падения собаки со снарядов.
Другой важный момент, влияющий на скорость научения и желание собаки работать на снарядах — создание у нее потребности в этом. Для этого чаще всего используют способом альтернативного поведения, пресекая попытки собаки обойти снаряд или преодолеть его не так, как нужно, и оставляя ей единственно возможный путь, необходимый дрессировщику. Такой способ иногда называют принуждением. Оставим его на крайний случай и попробуем более щадящие способы. Для того, чтобы получить пищу, собака должна преодолеть препятствие, следуя за кусочком пищи. При этом она должна быть и очень голодна (способ наведения) . Она преодолевает препятствие, чтобы присоединиться к любимому хозяину (способ, основанный на основе социальной потребности) , или вместе со знакомой собакой, просто за компанию (способ инстинктивного подражания) , или играя с удовольствием (способ игрового поведения) . Может быть получится не сразу, но не торопитесь. В тех случаях, когда перечисленные способы не помогают, приходится прибегать к способу оборонительного поведения — при сопротивлении собаки взять препятствие применяют болевые или неприятные воздействия, избавляясь от которых, она и совершает требуемые нам действия.
Очень легко научить собаку преодолевать снаряды, если ее познакомили с ними в нежном возрасте. Не тренировали, не дрессировали, а именно познакомили с их видом, чтобы она их не боялась уже к 10-месячному возрасту.
Не забывайте также, что собакам, как и нам, свойственно утомление, а однообразие надоедает, тем более, что вначале преодоление препятствия вызывает негативные эмоции. В связи с этим не рекомендуется подходить к снаряду более двух раз подряд.