Алексеи Санцевич

не дают строить гараж

живу в поселке столкнулся с такой проблемой что сам в шоке такого у нас в поселке ни когда не было. решил строить гараж возле своей квартиры это двухэтажный дом под окнами огород и в огороде строить не стал т.к загораживал обзор а построил от огорода на 10м получается что не на своей земле обращался в местную администрацию можно ли там строить и как эту землю оформить что бы можно строить на что мне ответили что у нас в поселке все строят без разрешения строй где хочешь и что хочешь и действительно все строят где хотят и что хотят. вот я и построил через неделю приходит бумажка необходимо сносить моя постройка не понравилась одному жильцу а этот жилец родственница главы администрации вот тот и гадит не дает разрешения. подскажите как теперь быть можно ли без его разрешения строить и как

получается все строят где хотят им можно а мне значит нет не справедливо это

Оксана

"на что мне ответили что у нас в поселке все строят без разрешения строй где хочешь и что хочешь" вот первым делом вы должны получить это утверждение в письменном виде. Далее можно решать в судебном порядке.

Оксана Григорьева

Здесь не в разрешении дело. Земельный участок Вам под строительство гаража не выделялся. Никаким образом узаконить уже не удастся. Однозначно - сносить

Ирина Михальчук

Земля не ваша, вы не имели права там строить

Ирек Сабитов

"строй где хочешь и что хочешь" Как то сомнительно всё это

Владимир Иванов

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 3 июля 2007 г. N 595-О-П, содержащаяся в абзаце втором пункта 2 статьи 222 ГК РФ норма, являясь санкцией за совершенное правонарушение, не исключает установление вины лица, осуществившего самовольную постройку, и допускает возложение на него бремени сноса постройки при наличии такой вины

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Айшат Хамдеева

Проблема всех малых городов России - МЕСТЕЧКОВОСТЬ! Сколько ни езжу - не перестаю удивляться. Там не действуют Российские законы - все жители, начиная с главы живут по своим местным понятиям. Каждый сам себе режисёр.... -Ваш случай - исключение из правил. Вы перешли дорогу высокопоставленному гос. родственнику - Вот и решили типа по закону действовать. Поэтому Всем можно на дурака строить - А Вам - нет. - Дай в нос родственнице главы или найди у Них такие же постройки - требуй сноса !!!