Светлана Быличкина

Увольнение по пункту 7 статьи 77 ТК РФ

Работодатель изменил место работы работника, уведомил об этом работника за 2 месяца. Работник в уведомлении подписался, но свое согласие или несогласие на уведомлении не отмечал. Также получил уведомление о том, что свободных вакансий, которые бы мы могли предложить ему в случае отказа, у нас нет. Уведомление подписать отказался, о чем был составлен соответствующий акт, с которым работник был ознакомлен под роспись.
Настал последний рабочий день работника на прежних условиях. Работник молчит.
Что в таком случае делать работодателю - увольнять его по пункту 7 ст. 77 или расценивать это как согласие на работу на новых условиях?

Александр Кметь

если поменялось место работы, это должно быть указано в трудовом договоре (оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору). Дополнительное соглашение подписывается обеими сторонами не позже даты начала действия изменения (если ТК не предусмотрено иное). Так как все предварительные документы и процедуры были оформлены в соответствии с ТК, то осталась только эта процедура. В случае отказа подписывать соглашение - работодатель оформляет отказ актом и вправе расторгнуть трудовой договор с работником, в связи с его отказом от работы на новых условиях.