Мария Уткина

знакомый работает продавцом в одном из супермаркетов в Москве и там требуют каждый месяц ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО

сдавать каждый месяц по 100р из своего кармана, якобы эти деньги идут на покрытие недоздач магазина. при том что каждые полгода в магазине и так проходит инвентаризация и из зарплаты вычитывается приличная сумма (официально через бугалтерию и это прописано в трудовом договоре). знакомый не хочет платить эти 100р. вообще правомерно ли это? про эти 100р не написано в тр. договоре. правомерно ли это? он боится что из-за этих 100р его могут лишать премии каждый месяц или вообще уволить.. и куда можно пожаловаться на работодателя?

уволиться не хочет. уж больно работа нравиться и всё устраивает ,,окромя ста рублей....

Настя Клыга

Если работа хорошая и платят нормально, то пусть уже отдает эти сто рублей.
У нас по триста собирают на чай-кофе-сахар. Я ничего этого не пью, а деньги все равно отдаю, чтобы не было конфликта с директором.
Что же делать, если нам всегда нужно выбирать ?
Вот и выбираем.

Николай Фомин

Боюсь сумма слишком ничтожная чтобы это было "взяткой" или "вымогательством". Пусть ищет другую работу ))

Ма
Малаша

уважаемая. снимите розовые очки. о каких правах может идти речь .права только у кого деньги. закон всегда против работяг.

во

..

Алексей Казанцев

Проще уволиться из той богадельни. Если это не прописано в трудовом договоре. То следственно их не имеют право изымать. Уволить из за этого... нет. . Придумают другую причину...

Любовь Козлова

Вряд ли что то докажет ваш друг. Лучше сменить работу.