Женя Молькова

Чем отличается дискретный объектив от трансфокатора?

Денис Рыжов

Фиксированное фокусное расстояние.)
Соответственно у варио объектива (трансфокатора) оно варьируется (изменяется.)

Сергей Киркин

Дискретный объектив - объектив с постоянным фокусным расстоянием (Фикс-объектив) .
Трансфокатор - объектив с переменным фокусным расстоянием (где фокусное расстояние менятеся плавно) .

До массового появления трансфокаторов раньше применяли только "фиксы", а для быстрой смены фокусного расстояния, то есть угла обзора, использовали целый барабан из объективов - для съемки нужно было повернуть нужный объектив. Получался своего рода некий ступенчатый зум (от того и название). . Такой принцип до сих пор применяется в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]..

Роман Анисимов

У трансфокатора может меняться фокусное расстояние, у дискретного - не может.

И*
Иван ****

ну загнул, я даже прочесть не могу

Наталья Королева

Неужто там где ты прочитал эти умные слова не было пояснения?...

Евгения

О художественных особенностях зумов и дискретников можно почитать тут http://www.bestnewart.ru/about/lessons/lens_dlya_fotografa_2.html.html