Nastya

Дадут ли отцу материнский капитал?

Здравствуйте ! Может ли отец получить материнский капитал ? проблема такая отец является гр.рф. мать нет, но дети оба гр. рф. родились в России и проживают с отцом может ли отец получить материнский капитал на улучшение жилищных условии для детей ? Спасибо

Игорь Просто Игорь

Для получения материнского капитала, российское гражданство
должно быть у матери и ребенка.
Отец может получить материнский капитал только в случае,
если он является единственным усыновителем ребенка, на которого положен МК.
т. е. претендовать на МК только в случае смерти матери
или лишения ее родительских прав.

Ольга Толли

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Пашка Борисов

вообще отец может получить материнский капитал. Я передачу смотрела. Но вам лучше уточнить в городской администрации так как жена Ваша не является гражданкой РФ, возможны осложнения.

Василий Ганжа

В соответствии с действующим законодательством право на получение материнского капитала имеют:
женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

An
Anton

нет, не дадут. материнский капитал положен матери - гражданке РФ.
мужчина имеет право на мат. капитал только в случае если является единственным родителем, т. е. в случае смерти матери, лишения её род. прав.

Евгения Мордакина

Не дадут. Поскольку у детей мать жива, а капитал все же-материнский, а не отцовский.

Аня Алексеева

Пока мать детей жива, не является гражданкой РФ, материнского капитала вашей семье не видать.

Денис Янчук

Капитал материнский. Дать отцу могут только если матери нет (умерла, лишена родительских прав).