Константин Воробьёв

необходимо ли обучение маникюру? или это пустая трата денег и можно самостоятельно обучиться?

Вадик Королев

Если себе делать, то со временем опыт придет, а если работать, то обязательно нужно учиться

Георгий Тараканов

конечно нужно, то же самое что врач. Зачем учиться? Со временем научиться

Ок
Оксана

только если для себя, то можно и не учиться, а если как профессию, то обучение обязательно

Ri

Зависит от некоторых обстоятельств .Если себе и подружкам делать - не обязательно обучаться .Со временем фото и видео уроки помогут в этом .Если вы решили всерьёз этим заняться - лучше пройти обучение .Например в салоне .Ещё можно обучаться при помощи Ешко .Они будут присылать вам на дом платные задания и уроки, а после аттестации вам пришлют сертификат .У меня так мама обучалась и тоже по маникюру ) Так что выбор за вами 🙂

Светлана Комова

Маникюру то можно и самой, а вот наращивание это да поучится можно.

Зверева Елена

Стоит поучится хотя бы для того чтобы знать что ногти это мертвые клетки и их не лечат . Как растет ноготь, как правильно его подпиливать, как правильно удалить кутикулы не навредив . Как правильно проводить дезинфекцию инструментов и рук, чтобы самой не подцепить заразу и не навредить тому кому делаешь этот маникюр .
На таких курсах очень много интересного можно узнать, вот только учится лучше не у подружки дома, а в специализированном учебном центре .
Маникюр это прежде всего грамотный уход за руками, а не то что все считают, простое покрытие лаком.

Анна Лобко

Если совсем по-честному, то маникюр - это значительно сложнее и рискованнее, чем наращивание ногтей, По многим причинам. В Европе обрезной маникюр, как и педикюр, приравнены к хирургическим операциям. И без медицинского образования Вас к клиенту не подпустят и делается это не в салонах.
Если хотите сами себе делать, а потом спрашивать отчего опухла кутикула или отчего из-за нарушения матрицы ногтя, он пошел волнами и начал слоиться - Ваше право Каждый сам себя или любит или нет. Но вот на клиента выходить не смейте. Не виноват клиент оттого, что Вы денег пожалели. Не заражайте его ни ВИЧ, ни грибком, ни гепатитом. Не портите ему ногти и не ломайте жизнь ему и его родным.
А сама себе маникюр делать, не обучаясь - хоть 1248 раз - имеете право.
Надумаете учиться - подойдите со всей ответственностью к выбору курсов. Во-первых, чтобы не жалеть, что деньги потратили, во-вторых, чтобы там была практика и читали заболевания ногтей и кожи и, что совсем немаловажно - учили стерилизации инструмента.
Добрый совет - научитесь самостоятельно зубы рвать или вырезать аппендицит, Почему не хотите? Что смущает?

Подкорытов

Вы бы лично пошли в салон делать маникюр к мастеру, который не имеет специального образования?