Ирина Туева

Скажите а можно ли обучиться маникюру самостоятельно и где это можно сделать???

Антон Грибанов

Несколько раз внимательно понаблюдать за работой хорошего мастера и купить хороший инструмент.

Андрей Монахов

Очень хороший вопрос.
Если для себя, нелюбимой, то купите инструмент, посмотрите, что делает с Вам мастер, попробуйте обработать себе на правой руке кутикулу левой рукой. Перекись водорода держите рядом.
Обрезной Маникюр - это к сведению- процедура, которая значительно сложнее по исполнению, чем наращивание ногтей в том смысле, что, например, в Европе приравнена к хирургическим процедурам. : непосредственный контакт с кровью (группа риска) и режущий инструмент.
Если себя не любите - вперед и с песней получайте знания самостоятельно по картинкам и по народным сказаниям и басням в интернете.
Если планируйте выйти на клиента - пожалейте его. Он ничем не провинился перед Вами, он Вам денежку принес, он рассчитывает, что Вы ему кутикулу не обкрамсаете, ногтевую не спилите и грибок не занесете. И Вы ведь можете попасть к такому же зубному, косметологу, парикмахеру (дома на кошках) - вернется все. А посему - учитесь, пожалуйста.
Изучайте заболевания ногтей, изучайте как дезинфицировать и в чем инструмент, каким должен быть профессиональный инструмент. Руку мастеру маникюра ставят, определяют ее положение относительно и самого инструмента и его заточки.
Учитесь.
А, если себя кромсать - это Ваше решение.
Посмотрите сайт www.madelon.ru. Есть в продаже проф. инструмент, есть обучение. НО маникюр - только стационарно в центрах обучения. Посмотрите их по России больше 40. Может быть есть и в Вашем городе.

Денис Махмутов

Маникюр это гораздо более широкое понятие, чем покрывание ногтей лаком. Самостоятельно можно научиться делать пародию на маникюр. Все что вы сможете подсмотреть в работе мастера или в интернете, это маленькая вершинка большого айсберга. Полноценные знания и навыки самостоятельно получить очень сложно, это удается считанным единицам, после долгого и упорного поиска правильной (а не любой) информации, и после долгих самостоятельных попыток найти собственные ошибки. А правильно "поставить" руку, пользуясь только наблюдениями, вообще невозможно, это может сделать только грамотный мастер. Крайне неэффективный и долгий способ. Если же в данном случае под "маникюром" подразумевается наращивание ногтей, то тут шансы еще меньше. Я видела работу великого множества мастеров самых разных уровней, и только один единственный раз в жизни я видела работу самоучки, которую можно назвать достойной. Все остальные работы "обучавшихся" самостоятельно, из тех что доводилось видеть - стремные говноногти.

Роман Коваленко

У меня есть методическое пособие с курсов по маникюру.

Сергей Русинов

Лучше всего обучаться на онлайн уроках, у хороших мастеров, самой сходить в салон на наращивание или маникюр и понаблюдать как работают мастера.

Дмитрий Мельниченко

сначала купить проф. набор для маникюра, а потом см. видеоуроки, онлайн-курсы+практика на подругах.

Яна Абашина

Хорошие уроки с крутым маникюром

Елена Коптелова

Самый главный вопрос, для чего это вам нужно? Если для себя, то просто пройдите однодневный курс какой-нибудь, где знающий человек расскажет основы и вы составите хоть какое-то представление о том, как это вообще все происходит и попробуете попрактиковаться.
Если же вы хотите полноценно работать с клиентами, в салоне или на дому, (что неважно, ведь вы все равно будете работать с другими людьми, а не над собой колдовать), то мой вам совет, как работающего мастера маникюра, идите учиться к профессионалам!
Для того, чтобы развить мелкую моторику рук и правильно пользоваться инструментами, а также выполнять качественные процедуры, мало просто посмотреть ролики на ютубе.
Вы бы пошли к мастеру-самоучке на маникюр? Хоть на классику, хоть на аппаратный? Думаю, нет. Без основополагающих знаний такой мастер, либо кутикулу порежет, как минимум, либо инфекцию занесет в кровь, а может и вовсе ногти аппаратом пропилит.
Да и работать на дому, может, диплом и не нужен, а вот в салон нормальный точно не возьмут.
Я сама училась профессии, и ничуть не жалею ни о потраченном времени, ни о затраченных средствах.
Советы по выбору школы можно почитать тут: https://www.olehouse.ru/pochemu-sleduet-uchitsa-v-Olehouse