Ru
Ruslan

Есть такое мнение, что этот мир держится на молитвах верующих и святых.. >>>

"Ты, может быть, скажешь, что теперь нет таких монахов, которые молились бы за весь мiр; а я тебе скажу, что когда не будет на земле молитвенников, то мiр кончится, пойдут великие бедствия"
(Старец Силуан)
Но разве не конца этого мира ждут верующие? И разве не великими скорбями будет ознаменовано это время? К чему же молитвами отодвигать этот срок тогда?:)

да что вы прицепились к словам, все прекрасно поняли о чём вопрос.
Суть его не в слове "конец". Не конец света и не армагеддон я имею ввиду.

Арт К

"Не медлит Господь исполнением обещания, как некоторые считают то промедлением, но оказывает вам долготерпение, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. ! (2Петра 3:9)

Антон Голубов

К тому, что бы больше людей одумалось и расскаялось)

Ольга Голицына

Никакому человеку не под силу молитвой отодвигать конец мира. Надо посмотреть на эти слова иначе.

Христос уподобил мир - полю с пшеницей или винограднику, напомнив что дерево не приносящее плодов срубают и бросают в огонь, и на поле после жатвы ненужную солому сжигают огнем. И еще сказал о втором пришествии - Сын человеческий пришед найдет ли веру на земле?

Т. е не люди отодвигают конец, просто пока "виноградник" еще приносит хотя бы несколько плодов - пока мир рождает праведников, не срубит Бог еще живое дерево.

Юлия Дубровина

По сути атеисты неблагодарные, живя благополучно и имея достаток, они даже не соизволят поблагодарить верующих за это. Ведь верующие хотя их и меньше, но они своей верой выводят страну из кризиса,поддерживая благодать. Если бы верующие оставили нашу страну ,то атеисты сразу бы почувствовали благодаря кому, у нас в обществе мир и гармония. По сути благодаря верующим, которые молятся за всех, другие попросту пользуются этими благословениями, даже не подозревая кому они за это обязаны в прямом смысле этого слова! А ведь по справедливости, атеисты, должны носить верующих на руках,благодарить и приносить им дары.

Ольга Толли

Как так?? ? Выходит божественное творение - фуфло, которое не может существовать без подпитки извне?? ?

Как минимум - алогично 🙂

Андрей Лахурин

вы не поверите , но я убеждён в этом ,
пока есть монахи , молящиеся за всех нас , до тех пор мы живы..

Роман Пушкин

Как один тип-сатирик сказал, - человечество выживает как раз потому, что НЕ-ПРЕДОХРАНЯЕТСЯ....Я с ним согласен в принципе....
Как тебе такая точка зрения?

На
Наталья

нет таких верующих каторые ждали бы конца света, у тебя фантазии .

Елена Малышко

Мир держится не на верующих. А на самых богатых личностях, которые обычно состоят в тайных обществах. Вот они и заправляют миром. Это огромные масштабы власти. Обычные главы государств и рядом не стояли.
А религия - это то же средство ради денег и власти. И никакие молитвы тут не помогут.
Сейчас человек, если будет повод, может уничтожить планету так, что ничего не останется, кроме радиоактивной пустыни в обломках, и никакой бог не спасёт.

Ле
Лерока

Мнений множество.
Есть и такое, что наш мир - всего лишь сон божества, спящего в пещере, то ли в Гималаях, то ли на Памире.. . то ли ещё где, ежли пошукать тщательнЕе.
И, разумеется Пробуждение божества - и будет концом Мира.
Эдаким Армагеддоном, в отдельно взятой Вселенной.
Сказок - тысяча, голова - одна.

Роман Боровков

Верующие не ждут конца этого мира, а ждут своей смерти и всю жизнь готовятся к ней. А молятся за продление существования этого мира для того, чтобы как можно больше людей смогло родиться и сделать свой свободный выбор между добром и злом. Ведь если бы все закончилось с приходом Христа, то нас бы с вами небыло.
А если бы Христос пришел в конце мира, то многие несчастные до сих пор мучились бы в аду.

Rinat Т

мир стротся мыслью людей, но поскульку мысли часто не чисты праведникам приходится вдвойне напрягать свою мысль

Mirzokarim Ramazoniev

Да, в молитве "Отче наш" мы просим "да приидет Царствие Твое", и внутрь нас, и в мир, и блаженная вечность, которая не наступит пока не произойдёт практически полное оскудение веры и любви. Но вот именно этих-то потрясений мы и боимся. Вот когда не станет молящихся о мире святых, Антихрист возьмёт власть на 3,5 года, а затем конец света, воскрешение мёртвых, Страшный Суд и вечность - кому какая.

Владимир Гаврилов

Нет ничего страшнее эпохи перемен. Я ратую за окончание этого
времени.

Loki Laufeyson

Прости меня, Спаситель мой,
За то, что я не в той одежде,
Что нерадивый я, как прежде,
Все с той же нищенской сумой!
Лишь только в сердце - море слез
И боль утраченных столетий…
О Господи, я не заметил,
Как время жатвы началось!

Павел Ненашев

Мир держится не на словах, а на делах. И не какие молитвы не спасут храм, если ему не делать ремонт.

Мария

Возможно. Церковь действительно постоянно отодвигает апокалипсис. Но люди так настойчивы...

Юлия Орешина

Мир не война, не смерть. Именно мир держится на молитвах верующих. Для каждого свой конец света -это день смерти. День смерти отодвинуть это изменить судьбу, изменить судьбу -это изменить мысли. Вот это возможно только молитвой. СЛАВА БОГУ !

Константин Салтыков

Молитва - спасение верующего. Вера - спасение каждого.

Дмитрий Маслов

...

|die Poesie:|

...Не знаю, о чем я тоскую.. .
...Покоя душе моей нет.. .
...Забыть ни на миг не могу я.. .
...Преданье далёких лет.. .

...Дохнуло прохладой. Темнеет.. .
...Струится река в тишине.. .
...Вершина горы пламенеет.. .
...Над Рейном в закатном огне.. .

...Девушка в светлом наряде.. .
...Сидит над обрывом крутым.. .
...И блещут, как золото, пряди.. .
...Под гребнем ее золотым... .
Heine Heinrich['Lorelea'...].

Oxana Vergadoro

это чье то желание, выданное за действительное, потому и обсуждать тут нечего

Лия

ВЕРУЮЩИЕ концов не ждут. это религиохный бред .верующие верят. и никому не мешают верить в свое. это религии нужно утверждать свой бизнес. с того и грызня между конфессиями и религиями мира.
что до вашего старца. он не бог, потому может ошибаться. молитва - это беседа с богом, а не вселенские плечи атлантов. если люди перестанут беседовать с богом, это означает только одно, что они научились с ним беседовать иначе. и никаких концов - всета, мира или еще чего бы то ни было - не случится .случится только вселенская катастрофа - метеорит там ударит, Солнце вспыхнет или еще что. но это не зависит от того, беседуют люди с богом или нет

Юлия Кривоногова

"оракул" с ником "марионетка" - весомый плюс в аффтаритет веры хоистовой

Евгения Новикова

«Мир держится на четырех вещах: знаниях ученых, справедливости правителей, щедрости богатых, молитвах бедных».

Пророк Мухаммад (саляЛлаху алейхи ва саллям).

Что касается святости: нет святых людей, у каждого свои грехи.

Вася Жабкин

Есть мнение, что эти старцы набивают себе цену.

Юлия Митрофанова

"Вся энергия миров, во всех её проявлениях, есть Дух Святой. Но после падения Люцифера, Живой Свет, чистая Энергия Святого Духа частично расслоилась на четыре большие группы. Нижняя группа духовной энергетики вообще не принимает Духа Истины и осуществляет связь между мирами упорядоченного и Неназываемого, представляя собой хаос, в котором теряют упорядоченную структуру все частицы Живого Света, которые могут туда проникнуть.
Следующая ступень, это та стадия, на котором уже принимается Дух Истины, но так как она имеет своей основой чистое недобро, то глушит Живой Свет в своём мраке, ибо духовные плоды этих слоёв, довольно уродливы и не желают попадать под Свет Истины. Но из этого пласта, они способны переходить в третью группу - материальный мир, где Слово Истины уже может быть принято, хотя и сиюминутные заботы этого слоя мешают принести достойный плод. Выше, путь был бы закрыт, и сообщения между мирами не было бы, если бы не человек, который и способен принести плод в третьем слое, синтезируя очищенную энергетику, суть которой - Живой Свет. А сейчас третий слой приносит плоды, которые в зависимости от содержания, попадают на первый, второй и четвёртый уровни. Таким образом, третий слой осуществляет взаимодействия всех трёх слоёв энергетики, находящихся в диссонансе с Духовной Гармонией и через людей, полностью её восстановит.
Нити людских судеб настолько перепутались, что подняться на четвёртый уровень - в Эон Благодати, можно только опираясь на нить, которая полностью отреклась от мирских желаний и водимая Богом - это столп веры. Многие войдут, оплетая эту нить, но оплетая не как лиана, которая душит дерево, а служа укреплением и поддержкой.
Представьте себе огромную, многослойную плиту, которая имеет капиллярную основу. Своим нижним слоем она погружена в кипящую смолу и поэтому в капиллярах этой плиты, образуется огромное давление и тяжелая, нижняя энергетика, проходя по капиллярам, очищается на каждом из слоёв и поднимается выше. Эта плита, держится на основных столпах, но кроме них, имеет множество нитей (человечество) , ведущих наверх. Пока столпы держат, плита не упадёт в кипящую смолу. Но она, как губка, впитывает в себя всю тяжелую энергетику нижнего слоя, и однажды отяжелеет настолько, что упадёт вниз, и тогда останутся только столпы с обвивающими их нитями.. .

Дмитрий

Это мнение придумано человеками с гордыней. Мол, "вот мы какие важные, весь мир держим на себе"

Мария Авалян

Для размеров, по меркам вселенной, мы даже не микробы, а х.з. что!!! Такие вопросы, ребёнка около 10 лет.
Ничего нет! - Только в конце жизни мягкая землица в которой окажется всяк! ) 😉

Николай

Мир держат, часто не осознавая этого, чудаки. Земля покачивается от их чудачеств, но с орбиты не сходит.

Яковлев Дмитрий

Нужно добро и веру прививать с детства и повсеместно и потом поддерживать и оберегать на каждом шагу, а когда человек видит воровство, порнуху или педерастов целующихся и при этом он осознает что властям нахуй ничего не надо кроме распиловки денег. В молитве сила, но когда человек начинает усердно молиться? ! Когда его припрет болезнь или беда!

Сергей Семёнов

Этот мир держится на трех китах: деньги, власть и похоть. Ну его же мир) ) ПОКА

Елена Царькова

Нигде в Библии не пишется о конце света. А лишь говориться, что прийдет конец злу. 2Тим. 3:1-6

Елена Flora

НЕ думаю.... Этот мир держится на любви. Она еще есть, хотя.... объемы (!!) и не значительны для поддержания баланса. Отсюда и все реальные и планируемые события (не очень хорошие!)

Евгения Федотова

господи смерти прошу
помоги господи, ведь не для себя прошу

Денис Максимов

Нет, верующие (то есть духовные люди) ждут исправления этого мира к лучшему, а не конца

Игорь Мазурин

Это всего лишь мнение единиц!

Рамиль Невмянов

Это следование по форме Псалму как пророчеству.
Мир духовному Иерусалиму, а не миру.

"Песнь восхождения. Давида. Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом יהוה".
Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, -
Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно,
куда восходят колена, колена יהוה, по закону Израилеву, славить имя יהוה.
Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова.
Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!
Да будет мир в стенах твоих, благоденствие - в чертогах твоих!
Ради братьев моих и ближних моих говорю я: "мир тебе! "
Ради дома יהוה, Бога нашего, желаю блага тебе".
(Псалтирь 121:1-9)

Константин

Есть такое мнение, что этот мир — моя иллюзия. И случись что со мной — конец всему.
А вы меня не цените и не бережёте, злые, негодные люди.

Наталия Кудинова

А какой МИР Вы имеете ввиду? Мир Особей в Стадах поРОД человеческих? Так просто не будет одной поРОДы животного мира . Окружающяя РЕАЛЬНОСТЬ во всех проявлениях НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ органами Особи породы человеческой 100% , она воспринимает лиш НИЧТОЖНУЮ ЕГО ЧАСТЬ .

Дилшод Ашрапов

Мнение то - лично твое и упомянутого тобой старца, каковой не является богословом и имеет право на личное мнение, которое может не совпадать с мнением Церкви.

Максим Мезин

ты историю повнимательней погляди-тогда не хужее зверство было

Сергей Рабкевич

Есть мнение что этот мир держиться на финансово-товарной системе и ВОЕННЫХ Технологиях!!! .
..я конечно могу ошибаться ..но эти вещи = уж куда Мощней и Влиятельней!!..

Валерия Чугунова

сказка шаманская

Павел Усачев

да слышал, что "пока хоть один праведник...."
не знаю, где такие у нас скрываются

Иван Поляков

Это чистая правда. бог велик.

Ирина Архипова

пусть держится дальше

Наталья Кикаева

А ты разве не замечал

Марат Токушев

Всё это спекуляция. Солнце тоже не потухло благодаря молитвенникам. Кто докажет обратное?

Мага Загиров

Сначала было мнение, что мир "держится" на трёх слонах, стоящих на черепахе. Потом смогли проверить и доказать, что это не так.
Теперь придумали версию, которую сложно опровергнуть. Однако - и доказать сложно. Попроси фанатиков доказать, что мир держится на молитвах святых - и всё доказательство сведётся к тому, что "так написано"...
Но разум когда-нибудь победит...