Мария Дзиндзюра

можно ли вместо железной трубы полотенцасушителя постевить пластик(без змеевика по прямой по снипам)

убрал старый полотенцесушитель подключил по прямой,т.к.мало место в ванной,труба греется все норм.пришли из жск сказали нужна железная труба большего диаметра,а могу ли я заменить на пластик большего диаметра не нарушая снипы???

Максим Заводсков

можете если сможете переделать и пересогласовать проект, но тупо врезать кусок полипропилена в стальной стояк вам никто не даст, это очень опасно.

На
Ната

Если магистраль металл, никак пластик поставить нельзя.

Ирина Лагутина

уже лет 10 я, а другие еще ранише, стали менять стояки да и подвальную разводку на пластик. насколько я знаю замена труб не является перепланировкой и согласования не требует. главное не заузить диаметр трубы чтобы не посадить верхние этажи. раньше действительно вваривали кусок стальной трубы но через года 3 проблемма возвращалась так-как чаше всего труба пропадает в перекрытии а качество современного металла не очень. с переходом на пластик все окей. И вообще умные люди начинают ремонт с замены стояков холодного и горячего водоснабжения, канализации причем с проходом перекрытий но здесь нужно суметь договориться с соседями снизу и сверху. А сам пластик присоединяется к металлу с помощью резьбы которая или приваривается или нарезается . Если стальные трубы оцинкованные то второй способ пребпочтительней