Януська

можно ли поделить материнский капитал на детей???

У меня старшей дочери будет 7 лет т.е. в след. году в школу ,а младшая только родилась ей всего месяц.. сейчас собираем документы на получение сертификата о мат. капитале на двоих детей. это около 408 т.р. Вопрос следующий могу ли я распределить материнский капитал т.е часть его это около 200 т.р. потратить на первого ребенка на его обучение (на школу) а часть потратить на ипотеку так как нам теперь с рождением второго ребенка просто необходимо улучшать жил. условия. сейчас живем в однушке я муж,дети и мать мужа. поэтому планируем её продавать и разъезжаться.. матери квартиру и нам с мужем и детьми Но для нас получается только ипотека вот и хочу узнать могу ли я так распределить ресурсы этого капитала???

Марина

нельзя

Ri

МОЖНО!
◾Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, когда заявление может быть подано раньше этого срока.
◾Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. С 01.01.2011 года вступили в силу изменения установленные федеральным законом от 29.12.2010 №440-ФЗ - теперь дата заключения кредитного договора (договора займа) не имеет значения. Семьи получат возможность использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов (договоров займа), полученных как до, так и после 31 декабря 2010 года.

Александр Романцов

да, вы можете потратить маткапитал частично на улучшение жилищных условий. для этого вам в заявлении надо указать сумму, которую вы хотите перевести в ипотеку.