Виталий Старостин

А что вы знаете про Ангела хранителя ?

Neo Джаборов

Это тот, который даётся Богом при крещении. Пытается вверенного ему человека удержать от греха, наставляет его и пребывает с ним до конца земных дней. Чем ближе человек к Богу, тем он яснее слышит голос своего Ангела. Но если человек от Бога удаляется, он автоматически приближает себя к бесу, который находится с человеком так же 24 часа в сутки - голос Ангела становится для него менее слышен или не слышен вовсе. В этом случае человек сам Ангела прогоняет от себя, беря под руку беса. На все наш выбор! Только наш!

Марина Рудакова

Знаю, лишь то, что он охраняет не только наше бренное тело, но и душу.
И чем сильнее этот Ангел, тем эффективнее такому Человеку удаётся выживать в любых экстремальных условиях, как морально, нравственно, так и физически...
Вроде так!)

Екатерина Приходько

У ангелов есть свои дела, у каждого из них есть дело, которое ему поручено выполнять без промедления, однако - по повелению Аллаха и не ослушиваясь Его. Сказал Всевышний Аллах:

"Над ним - ангелы, грубые, сильные - не ослушиваются Аллаха в том, что Он приказал, и делают то, что им приказано"

(Сура "Запрещение", аят 6).

Из числа дел этих ангелов отметим следующие:

Во-первых, есть ангелы, уполномоченные работать в аду, с огнем, принося страдания обитателям его.

Во-вторых, среди них есть ангелы, которым поручено держать Трон, Трон Милостивого, хвала Ему Всевышнему. Он сказал:

"Те, которые носят трон, и которые вокруг него превозносят хвалу Господа их, и веруют в Него, и просят прощения тем, которые уверовали: "Господи наш, Ты объемлешь все Своей милостью и ведением! Прости же тем, которые покаялись"

(Сура "Верующий", аят 7).

Сказал также Всевышний:

"И понесут трон Господа твоего над ними к тот день восемь"

(Сура "Неизбежное", аят 17).

ЧИСЛО НЕСУЩИХ ТРОН

Несущих трое - четверо, затем в Судный день их число увеличится и достигнет восьми. Трон, величайшее из творений, которое в Последний день понесут восемь, что указывает на силу ангелов и величие их творения.

В-третьих, среди них есть ангелы, уполномоченные по части духа, как говорит об этом Всевышний Аллах:

"Он ниспосылает ангелов с духом от Своего повеления тому из рабов, кому пожелает. Увещевайте, что нет божества, кроме Меня! Почитайте же Меня! "

(Сура "Пчелы", аят 2).

Здесь имеется в виду, что духом заполняются сердца, подобно тому, как дождем оживается земля. Этим же духом оживляются тела животных.

Дух в кораническом смысле. Говорит Всевышний, хвала ему, Своему Пророку:

"И так Мы внушили тебе дух от Нашего повеления"

(Сура "Совет", аят 52).

Под "духом" подразумевается Коран, так как он оживляет сердца верующих, так же, как оживляется дождем засушливая земля.

Дух в смысле Джабраила, мир ему. Джабраил - самый великий из всех ангелов и самый благочестивый, который низвел Коран от Аллаха Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Сказал Всевышний Аллах по этому поводу:

"Снизошел с ним дух верный на твое сердце, чтобы оказаться тебе из числа увещевающих, на языке арабском, ясном"

(Сура "Поэты", аяты 193-195).

Коран низведен Джабраилом сердцу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а посланник довел его до своей общины. В другом аяте говорится:

"Ниспослал его дух святой от твоего Господа"

(Сура "Пчелы", аят 102).

Здесь имеется в виду, что Джабраил есть дух святой.

Татьяна Малышева

не раз мне помогал.. Спасибо Ему!

Светлана Пронина

Он у меня на левом плече сидит и только жрет, спит и срет.

Юля Андреева

байка мошенников

Яна Голдинська

Это самое святое , что есть у нас в этом мире 🙂

Bakitbek Amrakulov

Очень много.... Только это не то, что привыкли подразумевать. Ангел - это развивающая сила, которая заставляет человека развиваться. Сказано:... нет на земле травинки, над которой не стоял бы ангел с палкой и не приговаривал бы ей :"Расти! "

Оличка

Ангел-вестник, приводит в мир человека, и уводит из него.

Liliya Kamenchuk

Ничего, мы не знакомы. Его даже по библии нет, нигде про таких не написано. Это чисто православно-поповский фольклор.

Кусьма Евгеньевна

В Писании сказано, что ангелы исполняют волю Создателя. В том числе могут быть посланы и на помощь людям. Выражения "ангел-хранитель" в нём нет. Речь идёт о людях, исполняющих волю Бога, которым в этом нужна помощь, а не о том, что к каждому прикреплён ангел. Евр. 1:7,14

Марина Бойцова

Вот что об этом написано в Книге Урантии:

Серафические хранители судьбы

113:0.1 Рассказав вам о попечительских духах времени и воинстве посланников пространства, мы переходим к рассмотрению ангелов-хранителей – серафимов, посвященных опеке индивидуальных смертных, для возвышения и усовершенствования которых и была создана вся обширная программа духовного развития.

Ангелы-хранители

113:1.2 Первоначально серафимы посылались в соответствии с принадлежностью урантийцев к той или иной расе. Однако со времени посвящения Михаила они получают назначения в зависимости от разумности, духовности и предназначения человека. В интеллектуальном отношении человечество делится на три класса:

113:1.3 1. Субнормальный: люди, не обладающие нормальной волевой способностью, такие, кто не принимает обычных решений. В этот класс входят те, кто неспособен осмыслить Бога, у кого отсутствует способность к разумному поклонению Божеству. К субнормальным существам прикреплен состоящий из одной роты корпус серафимов и батальон херувимов, призванных служить им и наблюдать за тем, чтобы справедливость и милосердие распространялись на них в их нелегкой жизни на этой сфере.

113:1.4 2. Нормальный: обычный тип человеческого разума. С точки зрения серафического служения, большинство мужчин и женщин разделяются на семь классов в соответствии с тем, в каком из кругов человеческого прогресса и духовного роста они находятся.

113:1.5 3. Сверхнормальный: люди, принимающие великие решения и обладающие несомненными потенциальными способностями к духовным достижениям; мужчины и женщины, находящиеся в более или менее тесной связи с пребывающими в них Настройщиками; члены различных резервных корпусов судьбы. Если индивидуум принимается в любой из нескольких резервных корпусов судьбы, то независимо от того круга, в котором он находится, к нему сразу же прикрепляются личные серафимы, и, начиная с этого времени и вплоть до завершения земного пути, этот смертный будет пользоваться постоянной помощью и непрерывной опекой ангела-хранителя. Также, если человек принимает Высшее Решение и действительно обручается со своим Настройщиком, личный хранитель сразу же прикрепляется к такой душе.

113:1.6 При служении так называемым нормальным существам серафимы получают назначения в зависимости от соответствующего круга интеллектуальных и духовных достижений человека. В разуме, заключенном в смертную оболочку, вы начинаете с седьмого круга и движетесь к центру, стремясь понять, покорить и усовершенствовать свое «я» . И если этот путь не прерывается естественной смертью, переносящей вашу борьбу в обительские миры, то круг за кругом вы продвигаетесь вперед, пока не достигаете первого, или внутреннего, круга относительной связи и общения с внутренним Настройщиком.

113:1.7 Один ангел-хранитель вместе с ротой помощников-херувимов назначается для охраны и опеки тысячи смертных исходного, или седьмого, круга. В шестом круге серафическая пара вместе с ротой херувимов придается в помощь восходящим смертным, организованным в группы по пятьсот человек. С достижением пятого круга люди группируются в роты, состоящие приблизительно из ста человек, которые опекаются парой серафимов-хранителей и группой херувимов. После достижения четвертого круга смертные объединяются в группы по десять человек, которые аналогичным образом находятся на попечении пары серафимов и помогающей им роты херувимов.

113:1.8 Когда смертный разум сбрасывает с себя груз животной наследственности и достигает третьего круга человеческой разумности и обретенной духовности, то, начиная с этого времени, личный ангел (фактически два ангела) становится целиком и полностью посвященным этому восходящему смертному.

Хранители судьбы

113:2.1 Серафимы известны как хранители судьбы только после того, как они прикрепляются к человеческой душе, достигшей хотя бы одного из трех рубежей: принятие высшего решения стать подобной Богу, вступление в третий круг или зачисление в один из резервных корпусов судьбы.