Денис Димитриев

Про брачный контракт

Здравствуйте! Хочу составить брачный договор. Я в браке 1,5 года. Год назад приватизировала квартиру и теперь хочу продать ее и купить новостройку. Муж не имеет отношения к этому жилью и деньгам, но получается новая квартира будет совместным имуществом. Может ли брачный договор меня обезопасить от имущественного спора при разводе?

Руслана Лебедева

Теоретически может, но на практике будет зависеть от того, сколько денег ваш муж пробашляет адвокатам.

К Е

На 100 процентов, увы, не может, т.к. он может быть оспорен на основании того, что ставит одну сторону договора в крайне неблагоприятное положение.

Наталия Старковская

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому деньги от ее продажи принадлежат лишь Вам. В брачном договоре необходимо подробно изложить все обстоятельства приобретения новой квартиры, иначе муж впоследствии может через суд признать брачный договор недействительным как значительно ущемляющий его права.

Анна Крылова

Все, что нажито до брака или унаследовано - все только ваше. Но деньги от продажи квартиры - это совместно нажитое имущество. Некоторые мои знакомые переводят имущество на детей или родителей. Совет: если есть дети, оформите на них вклад. Он не будет делиться, а распорядиться им будет иметь право тот, кто останется с ребенком после развода.