Валентин Бутаков

почему территория нашей челябинской области осваивалась с севера

Валя

Территория челябинской области осваивалась с севера....а старейший город Челябинской области Верхнеуральск расположен на юге области... Не стыковочка....:-) Я уж умолчу про Аркаим....

На территорию Челябинской области первобытные люди пришли в эпоху палеолита (200 000 – 100 000 лет назад). Учёные предполагают, что люди пришли с юга вслед за животными, на которых они охотились.

Ну а ежели Вы про петровское "освоение" челябинской области....тогда:
При Петре I наиболее активно шло освоение Северного Урала, так как именно там зарождалась новая горная отрасль молодой русской металлургии. А уже оттуда пошло освоения природных богатств Южного Урала.

Ал
Александр

а сначала соседи в свердловской обосновались, потом к вам полезли, тесня башкир.

Кармен Кинтеро

Юга тогда еще не было.

Александр Сергеев

Потому что на севере области есть город Верхний Уфалей, там ещё родилась малоизвестная теперь певица Светлана Лазарева и оттуда же началось движение любителей подглядывания на Южном Урале, которое знают и ценят не только у вас, но и у нас на Кубани. Кстати, Лазарева в Краснодаре свою карьеру начинала:)