Вера Коновалова

может ли отец получить материнский капитал если мать гражданка украины

Елена Текоева

Сертификат материнского капитала предназначен исключительно женщине,
родившей двоих и более детей.
Отец вступает в право оформления, в случае лишения прав матери.

Возможность получить маткапитал согласно статье 3 соответствующего закона
предоставлена гражданам Российской Федерации,
если второй или последующие малыши родились не ранее 2007 года.
Наличие гражданства России у матери и у младшего ребенка
определяется по закону на дату подачи заявления.

Helena

http://www.pfrf.ru/family_capital/
Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Борис Сорокин

Подводя итог предыдущего ответа, нет у вас права, делайте гражданство матери и оформляйте МСК.

Андрей Игнатов

пока мать жива и не лишена родительских прав, отец права на материнский капитал не имеет. если произойдет ранее указанное, то дети должны быть гражданами РФ, и отец сможет получить материнский капитал.