Анна

О каком путешественнике идет речь? (внутри)

В истории географических открытий был человек, который обладал редкой для путешественника привычкой: он не давал открытым им землям собственных имен, а наносил на карту и тем самым сохранял местные национальные названия. А ведь этот знаменитый европеец первым (из европейцев) пересек большую пустыню, открыл крупные озера, исследовал крупную реку и ее многочисленные притоки. Лишь единственный раз отступил этот путешественник от своего правила: дал большому водопаду английское название.
Туземцы настолько уважали этого путешественника, что похоронили его сердце на берегу открытого им озера, а останки несли к порту для отправки на родину больше тысячи километров.

Юля

скорее всего это Дэвид Левингстон , а водопад о котором говорится -водопад Виктория ( в честь англ королевы). Названия островов и других мест рядом с водопалом действительно имеют названия как звучали бы они на местном языке - остров боарука (остр потока), так же в переводе потоки реки звучат как прыгающая вода и водопад радуги, но есть и названия которые звучат на англ языке - мэйн-фолс например - возможно просто местные названия были переведены и сейчас приняты просто такие европейские названия

Ел
Елена

Ага только ближе будет Девид Ливингстон - он всё же шотландец, а не еврей.