Айгуль Куангалиева

При действии на желтую жидкость бесцветной жидкостью образовалась красная жидкость.

При действии на желтую жидкость бесцветной жидкостью образовалась красная жидкость. В полученную жидкость добавили желтую жидкость и получили синий раствор. Объясните, благодаря каким превращениям жидкость меняла свой цвет, привести уравнения реакции.

Антошка Макоткин

Соли железа (III) (желтые растворы) с бесцветными растворами роданидов образуют кроваво-красные комплексы:Fe(3+) + SCN(-) =[Fe(SCN)](2+);
При добавлении гексациано-(II) феррат калия(или желтой кровяной соли) выпадает синий осадок берлинской лазури:4Fe(3+) + 3[Fe(CN)6](4-) = Fe4[Fe(CN)6]3