Виктор Большов

в какой стране возник фашизм

Вера

Фашизм получил свое оформление в Италии. Теоретически обосновал Б. Муссолини. Хотя отдельные проявления были и раньше.

Ев
Евгений

Особую популярность эта идея приобрела в Италии и она легла в основу различных радикальных политических групп, нередко различной ориентации. Они выбирали фасции — фаши (итал. мн. fasci) своим символом. Впервые слово фаши в смысле политического союза было использовано для самоназвания группой революционных демократов и социалистов в Сицилии в 1870-х годах. Наиболее известной из них была группа Сицилианские Фаши (Союз) (Fasci siciliani) (1895—96) [1] Многие такие группы националистической ориентации к XX веку эволюционировали в движение, называемое «Фашизмом». Революционно-социалистическое составляющяя понятия «фаши» сохранилась. Она была привлекательна для молодёжи с левым прошлым.[2]
В 1915 году профсоюзное движение Италии раскололось, и группа левых сторонников вступления Италии в Первую мировую войну на стороне Антанты создала 1 октября 1914 года организацию «Фаши (Союз) Революционного Интернационального действия» (итал. Fasci d'Azione rivoluzionaria internazionalista). Бенито Муссолини вскоре присоединился к ней, а затем и возглавил её.[3] 11 декабря 1914 года Муссолини объединил эту организацию с организацией, созданной им самим ранее, — «Фаши (Союз) автономного революционного действия» (итал. Fasci autonomi d'azione rivoluzionaria — в новую «Фаши (Союз) революционного действия» (итал. Fasci d'azione rivoluzionaria)[4]. Новая группа называлась также миланскими фашистами.
24 января 1915 года на встрече в Милане была создана общеитальянская фашистская организация[5].

Murderous

не в италии я пробывала нет

Виктория

Там хде Муссолини - в Италии, хде ж ишо?