Алла Долинская

Для чего люди совершают паломничества?

Алиса Рейня

не знаю, как там верующие совершают паломничества, могу только о себе расскатать: в общем-то атеистка, но вот начиталась и наслушалась много интересного про Собор в Сантьяго де Компостелла (Испания) и дорогу Святого Якова - и захотелось по этой дороге пройтись... Прошла всего-то км. 450, но очень понравилось: идешь и прислушиваешься к самой себе... и начинаешь замечать, какая красота кругом... и начинаешь ценить эту красоту...

Татьяна Стрельникова

Ради веры. Паломники кстати и есть одни из первых "туристов".

Аня Смогоржевская

Не от большого ума.

Во
Вова

Верующие посещают святые места, молятся... Это хорошее дело.

Юля Климова

верят.. .Несмотря на случаи, когда люди погибали там в давке... Бог рассердился, видимо, за что-то

http://www.golos-ameriki.ru/content/india-festival/1601065.html

http://www.ntv.ru/novosti/459617

Олеся

для того, чтобы прикоснуться к святыням их вероисповедания к некоторым из которых туристам путь закрыт например... кроме того паломнические группы сопровождает священнослужитель и люди могут узнать больше о духовной ценности того места, куда они направляются, а не только историческую справку получить. . многие едут с паломниками не будучи особо верующими, потому что с ними дешевле и их не страшат более скромные условия пребывания, необходимость соблюдать дресс-код, пост и т. д....