Надежда Морозова

Как убрать запах от шиншиллы?

Добрый день! Мы "подобрали" шиншиллика на улице, неизвестно сколько времени он провел в жутких условиях. По внешним признакам зверек здоров, но на данный момент жутко пахнет. Песок пока не помог. Мыть нельзя, как быть в этом случае?

Товарищи, я повторюсь, зверек найден на улице и пахнет как лицо без определенного места жительства. У меня раньше была шиншилла, запаха никакого не было, но тут другой случай...

а что такое сухой шампунь?

Юлия

Может, попробовать сухим шампунем потереть?

Лена Ком

Иногда, когда шиншиллы ссорятся, появляется запах, будто кто-то (извините, пожалуйста) пукнул.

Это внешнее проявление недовольства, не редко из-за какого-то неудовлетворенного желания.
Я такой "фармацевтический" запах (похожий на запах витаминов группы В...) замечала в таких случаях:
1) самец попытался "залезть" на самку и она его прогнала (при этом самец чаще всего недовольно ухает и делает заметающие движения хвостом);
2) подростки самцы "тренируются" друг на друге как на самке и временами ссорятся из-за этого;
3) зверю не дали куда-то залезть или еще как-то пошалить, к тому же несколько раз подряд;
4) зверь чего-то испугался (он испускает запах и одновременно подает сигнал опасности, после чего стремительно "улетает" прятаться).

Неприятного запаха шиншиллы не имеют, но пренебрегать уборкой не стоит. Поэтому стружку надо менять не реже 1 раза в неделю. Клетка должна быть оснащена полочками. Шиншиллы любят купаться в песке. Песочные ванны необходимы для очищения меха, снятия стресса и поддержания здоровья животных. Шиншиллы никогда не купаются в воде.

В семье у шиншилл наблюдается ярко выраженный матриархат, поэтому подсаживать желательно более молодую девочку к мальчику на его территории. В противном случае самка может сильно побить самца. Если сложилась ситуация, когда надо подружить двух шиншилл и подсадить, например, мальчика к девочке, то в этом случае надо сначала поставить на полчаса-час переноску в клетку или рядом с клеткой так, чтобы шиншиллы могли видеть друг друга и чувствовать запах. Шиншиллы должны привыкнуть к запаху друг друга.

Anna Vologina

потери его чесноком
ну уж чеснок перебьет)) )
или опрыскиватель до него прицепи)))

Анастасия

Продаются сухие шампуни для грызунов. Выпускает в основном фирма Трикси. Выглядит как детская присыпка. Вот здесь обсуждалось: http://www.chins.by/chinforum/topic670.html
А вообще постоянная уборка в клетке, свежий наполнитель и регулярные купания и запах со временем сам пропадет.