Michael Hussey

Подскажите, пожалуйста на счёт группы инвалидности

Здравствуйте, я являюсь гражданином Украины, инвалидом с детства 2-й группы по зрению, мне 19 лет. В скором времени буду ехать на перекомиссию в областную больницу. После 18-ти лет я получил 2-ю группу сроком на 1 год, на МСЭК меня "уговаривали" взять 3-ю группу пожизненно, намекая что в случае отказа я могу не получить потом даже 3-й группы. Я отказался, т.к. лично для меня 3-я группа не несёт никакого смысла. Какого теперь ждать решения МСЭК? Обоснованы ли угрозы врачей? Могу ли я настаивать на продлении 2-й группы? Есть ли шанс получить её пожизненно?

Заранее благодарю за ответы! Спасибо!

Юлия

Артем, трудно судить о ваших основаниях для получения второй группы, не видя документов. Но если ваш лечащий врач считает, что основания есть, не поддавайтесь на уговоры МСЭК. Если бы вы были настолько здоровы, чтобы иметь всего лишь третью группу, с вами вообще бы не разговаривали. Напоминаю, что решение вашей МСЭ можно в течение месяца обжаловать в вышестоящей МСЭК. Пока есть время, настоятельно советую вам пройти лечение, лучше стационарное, и запастись свежими обследованиями. У медико-социальных экспертов убийственная логика: если инвалид не обращался за медпомощью минимум дважды в год, значит, жалоб нет и он практически здоров. В законах нет прямого указания снижать группу таким инвалидам, но негласно такое правило действует сплошь и рядом. Не пожалейте времени и сил на походы в поликлинику, и это вас подстрахует. Врачи МСЭК вообще не смотрят на инвалида, они смотрят на медицинские документы.

Екатерина Милорадова

В России тоже часто запугивают . Что будет дальше сказать трудно. Может и все нормально будет. Ложись обязательно в стационар. У нас, если не лежал, снимают. Пожизненно в России молодым редко дают.

Алексей

много зависит от заболевания... но в России до 21 года бессрочно не дают...

Murat Bakiev

я 9 дет на инв, и мне не 20 лет, но еще и 55....от навязываемой третьей бессрочной отказываюсь, вторую приходятся регулярно подтвержать....за спиной 2 ишемических инсульта, инсульт глаза (тромбоз ), две операции по окклюзии аневризмы... бессроочную 2-ю еще не дали...я б денег заплатила, если б знать КАК дать....ведь "с улицы" они не берут - боятся