Юра Ракитин

в чем сходство и различие рефлексов и инстинктов? помогите пожалуйста!

Филиппов Вадим

Инстинкт (от лат. instinctus — побуждение к действию ), целесообразное поведение без осознания цели; безотчетное (бессознательное) влечение.
Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы.

Надежда Тарасова

рефлекс это непосредственное действие напр. отдёрнуть руку от горячего... на базе инстинкта самомохранения
рефлекс = именно ответ на внешний раздражитель... или внутренний, напр. рвота от спиртного, хотя спиртное вообще-то внешнее...
не знаю. просто не знаю

Валентина Югай

Рефлекс , это ответная реакция организма человека на внешний раздражитель. (бывает условный и безусловный) ( чувствуем запах пищи, возникает желание есть)
Инстинкт- это врождённое , бессознательное влечение.(потребность есть, пить и т. д. без внешнего воздействия раздражителя)
Сходство в желаниях ,различия в потребностях, я так думаю.