Димка Михайлов

В какой статье ТК РФ можно найти где прописано что любые заявления гужно писать только от руки?

Сергей Батурин

Фрагмент статьи в журнале "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2008, N 2

ВНУТРЕННЯЯ ПЕРЕПИСКА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Особенности оформления и придания юридической
силы заявлениям

В интересах работодателя, чтобы личные заявления работников были оформлены от руки. Обычно в организациях применяются шаблонные бланки, в которых от руки должны быть заполнены как минимум подпись работника и дата подписания заявления. Часто такое оформление заявлений трактуется при судебном конфликте как факт давления на работника.
В принципе, заявление может быть создано и автоматизированным путем, но тем не менее после этого распечатано и подписано тем лицом, которое данное заявление оформляет.

Подготовила В.Митрофанова
Подписано в печать 25.01.2008

Оксана

Идеальный вариант подразумевает написание заявления работником собственной кровью)) ) Дабы не отвертелся)

Катя Стрелкова

Гужно нхет таковго, уже можно печатать

El
Elena

В ТК РФ такого нет, и быть не может. Современные же Правила Делопроизводства позволяют писать заявления как от руки, так и машинописным способом. Только подпись, естественно, должна быть собственноручная...

Юрий Поддубный

Такого нет ни в одной статье.
Просто есть порочная практика, когда суды начинают задумываться, " а чой-то вдруг работник взял напечатал такое? ". Начинают приставать. Вот кадровики и страхуются.

Ольга

Статьи нет. Тем более, в ТК РФ.
Было где-то постановление на тему цвета чернил ручки, которым подписывать нельзя, но это максимум.
Не везде, кстати, ручной экземпляр просят. Но иногда проще написать от руки, чтобы не возбухали.

Александр Кузнецов

такого нет в ТК.
Только чтобы никто потом не утверждал в суде, что его заставили подписать заявление, не видел что подписал и т. д. всех сотрудников заставляю писать заявление от руки.