Татьяна Бодягина

Залив по вине ЖЭК. Что делать?

В мае на тех этаже лопнула труба. Залило одну комнату и кухню. Тут же позвонили в вызвали комиссию из ЖЭКа для составления акта. Пришли два человека через 3 дня( один в хлам пьяный). Акт составили. По взаимной договоренности купили обои и ЖЭК нам их покупку оплатил. Обещали сделать ремонт в течении месяца. Прошло семь. Не могу больше бегать и ждать их под дверью кабинетов. Посоветуйте пошагово что мне по истечении более полугода можно сделать, чтобы ЖЭК зашевелился и сделал ремонт.

Де
Денис

Обращаться в суд и в Службу Государственной жилищной инспекции.

Константин Загаров

Сначала оценить ущерб. Потом в суд

Slavon Slavon

Однако у вас всё лучше, чем обычно.
Если в досудебном порядке не получается, необходимо действовать через суд. У вас в актах максимально подробно должны быть прописаны повреждения (надо смотреть акт, если написано плохо, доказать что-то будет сложно). Идёте к эксперту, чтобы составили отчёт об оценке стоимости восстановительного ремонта (за минусом обоев, если вам важны только работы по оклейке без материалов - существенно дешевле взять в строительной фирме смету стоимости работ). Стоимость работ - это цена вашего иска, который вы в суд предъявите. В конечном итоге с управляющей компании вы взыщете деньги и заплатите их за ремонт другой фирме.

Антон Сычев

1. получить акт залития с указанием виновного
2. получить оценку ремонта
3. оплатить пошлину
4. написать иск и в суд
5. получить решение суда
6. получить ИЛ
7. взыскать деньги с УК

ставить в суде вопрос о ремонте- просто потратить время. Приставы не смогут обязать это сделать.. останется лишь решение в рамочку и на стеночку повесить...

Елена Мяушкина

да собственно ничего, дальше делать самостоятельно то есть за свой счет (а что собственно произошло ЖКХ с горяча вам купил обои ( а значит возместил ушерб ) ,полностью никто вам не обязан вазмещать в случае аварии, протечки и. т. п Ведь есть еще так сказать износ обоев то есть естественный износ а значит даже если обратитесь в суд, то в лучшем случае получите 20-30% от стоимости ремонта . Ну а в худщем просто проиграите суд . И это независимо пострадали от ЖКХ или скажем соседа, или какой нибудь другой организации.