Фая. Аитова

Взаимная индуктивность катушек

есть две пары катушек: у одной пары количество витков равно 15 и 10, у другой - 75 и 2
каково соотношение между взаимными индутивностями обеих пар катушек, т.е. M1=M2, M1>M2 или M1

Софья Демишева

При равных условиях взаимоиндукция больше у первой пары, т. е. М1>М2.
В общем случае взаимоиндукция зависит от отношения числа витков (индуктивности) катушек, расстояния между ними и ориентации относительно друг друга.