Андрей Неклюдов

С точки зрения логики и теории познания атеизм является разновидностью верований?

Только предметом веры является не наличие Высшего Существа, а его отсутствие. На самом деле, всем здравомыслящим людям давно известно, что вопрос наличия или отсутствия ТРАНСЦЕНДЕНТНОЙ Божественной Сущности не может быть решён в рамках материального эксперимента или логического вывода, имеющего материальные же посылки. Следовательно остаётся только верить в Его существование или, опять же, ВЕРИТЬ в Его отсутствие.

Эк всколыхнулись ряды атеистических фанатиков! Задело за живое.

Павел Шерстнёв

Это вы пытаетесь на великий срач развести???

А я знаю кто это))) Иерейчик Ёсипов собственно персоной))))

Жангали Пшенбаев

Да, конечно. И не только с точки зрения логики и теории познания, но и с точки зрения гастрономии, стоматологии и заборолитейной промышленности.
Если вам знакомы буквы русского алфавита, то вы могли прочитать знпачение слова "атеизм" в словарике. Однако, вы этого не сделали и обсуждаете собственные кухонные фантазии на эту тему.
Да пожалуйста, обсуждайте. Только смысла в них не более, чем ноль. Незнание смысла слов выставило вас Незнайкой. А вы этим кичитесь?

Я отрицаю вопрос о боге, я его вообще не рассматриваю ввиду отсутствия оснований:нет жестко идентифицированных проявлений волшебных сил в материальном мире. А нету тела - нету и дела.
О чем говорить вообще? О ваших фантазиях? Так о них и говорим. А доказывать что либо, имея их основой, - глупо.

Ирина Мусатова

Да-а,старость - не радость...:)

Muzaffar

с точки зрения логики вы несете бред

Сергей Коробко

С точки зрения логики и теории познания, подобные рассуждения - это не более, чем риторический прием. Религиозные демагоги очень любят к нему прибегать, утверждая, что возможна только одна позиция - позиция веры. В худшем случае, отрицая позицию неверия вообще или, в лучшем, приравнивания её к вере, изображая её в виде веры. Безусловно, можно верить, что бог есть; можно верить, что бога нет. Последнее никакого отношения к атеизму не имеет. Атеизм - это отрицание именно потому, что вопрос отсутствия может быть решен в рамках логического вывода, имеющего материальные предпосылки. Вот, вопрос наличия - да, не может быть решен. То есть в основе атеизма лежит не неверие или вера, а отрицание, основанное на каких-то знаниях, логичных суждениях и выводах.

Александр Буст

вы верите в то что ваш сосед богаче вас? нет,вы просто это знаете. так и тут. мы не верим,мы просто знаем

Мария Vorob'eva

ваше неверие в Озириса тоже разновидность верования? так сколько же у вас вер!!!

Александр Князев

Вы пытаетесь подменить понятия мировоззрения и веры.Вы же не полемизируете на тему есть ли дед Мороз или нет?!Но при том каждый год ...

Елена Мананникова

любое мнение имеет право существовать,
даже такое дебильное,
единственное нужно понять, что здравомыслие богомольного идиота вовсе таковым не является

Хочу Секса .......

Если некто верит в отсутствие какого либо явления, ему явно необходимо наличие положительного утверждения. Нигилизм не может быть верованием.

Денис

Не понимаю такого количества агрессии, адресованного автору - вопрос на мой взгляд вполне нормален и может иметь несколько различных точек зрения, которые можно высказывать корректно!
Моё мнение таково...
Ограничиваясь рамками материального мира действительно нельзя ни доказать, ни опровергнуть наличие Божественного существа...но считать атеизм религией я бы всё-таки не стал.. Атеисты бывают весьма разные - и в основном они не то, что "ВЕРЯТ в не существование Бога", но "НЕ ВЕРЯТ в его существование"..И вообще, Религия - в её традиционном понятии основана именно на вере во что-то, что не из материального мира....Атеизм же пропитан исключительно материализмом..

Паштет Пчела

Человек без Веры , и не жилец вовсе ! -скудное существование , потому как такие люди никого не интересуют ! Ни отца , ни матери , ни Родины , ни Флага ...О чем с ним речь вести -коли у него и Жизни нет ! Ведь он не верит даже в то , что ещё жив !..)

Антон Соболев

Хоть-бы слово логика не использовали, кощунствуете... а гулять так гулять, мы уже согласны и на то, что атеизм это религия, с вами проще согласится чем объяснить в чем вы ошибаетесь.

Ив
Иван

Да, совершенно верно. Утверждения типа "я не видел бога и вообще ничего чудесного в мире, поэтому его нет" - такое же религиозное (а не научное) утверждение, как и например, попытки "доказать" существование Бога на основе мироточащих икон, благодатного огня и видений у изморенных святой жизнью блаженных.
Атеизм сам по себе - религия в чистом виде.

То ли дело агностицизм! 🙂

Евгений Кравцов

Нет, вот я смотрите я сейчас сижу и во мне нет ни веры , ни неверия. ) Называю это атеизмом можно придумать другие названия, но не суть.
Сама идея существования некоей никак не воспринимаемой ( в принципе) сущности - бессмысленна. Что то либо есть либо его нет.
Идея существования некоего недоступного сейчас но доступного в принципе реального объекта - имеет смысл.

Михаил Швецов

Верно, атеизм - это вера, только извращенная!...

Светлана Чеботарева

Наоборот. Всколыхнуло? Да пох!