Юлия Матиевская

как приучить собаку выполнять команды. надо собаку приучить выполнять команды но только как ??

Ир
Ирина

Во 1-ых если е 1год и больше то надо дрессировщик. А если меньше года то так:

Воспитание щенка тесно переплетается с дрессировкой — при общении с ним все время необходимо повторять команды

Рядом!

Щенок должен выучить команду « ;Рядом! ». Правильно выполненной команда «Рядом!» будет считаться, только если при движении собаки рядом с хозяином, когда ее передняя лапа находится возле его ноги. Если это условие не выполняется, резко потяните поводок на себя и одновременно скомандуйте «Рядом!». Для этого упражнения хорошо использовать строгий ошейник — парфорс, ошейник-удавку.

Команду «Рядом!» отрабатывают с помощью подергивания поводка, пристегнутого к ошейнику или шлейке
Апорт! и Дай!

Теперь щенок должен освоить апортировку предметов. Команды «Апорт!» и «Дай!» отрабатываются одновременно с раннего возраста.

Команды «Апорт!» и «Дай!» отрабатываются одновременно. При выполнении упражнения «Дай!» Нужно хвалить щенка и добиваться четкости — с момента, когда щенок побежал за апортом, до того, как он сел рядом и отдал его
Обучение апортировке начинается с любимой игрушки щенка. В квартире в форме игры бросьте игрушку и скомандуйте «Апорт!». Щенок подбежит к игрушке и схватит ее. Похвалите его словами «Молодец, хорошо!» и ласково скомандуйте «Ко мне!». Когда щенок подбежит к вам, возьмитесь за игрушку, которую он держит в зубах, и скомандуйте «Дай!». Если щенок не выполняет команду, скомандуйте «Фу!». Если он не среагирует и на эту команду, разожмите его пасть с одновременной подачей команды «Фу!» и дайте лакомство, или, не разжимая пасти щенка, покажите ему угощение. Если он выбросит игрушку, похвалите его и дайте лакомство.

Чтобы щенок наверняка побежал за игрушкой, его нужно немного подразнить.

Держать!

На улице тренируйте щенка с той же его любимой игрушкой. Когда собака уже хорошо выполняет команду «Апорт!» и возвращается, вы должны скомандовать «Держать!». Если щенок пытается выплюнуть предмет, поддержите рукой нижнюю челюсть щенка и еще раз скомандуйте «Держать!».

После четкого выполнения этого упражнения следует добавить еще одно. Когда щенок подошел к вам с апортировочным предметом, необходимо взять его правой рукой за ошейник, обвести вокруг себя с правой стороны, скомандовать «Рядом!» и посадить возле своей левой ноги. Все это время щенок должен держать игрушку в зубах.

Когда щенок научится выполнять это упражнение, усложните его. Постарайтесь бросить игрушку как можно дальше (например, в высокую траву). Если щенок не может найти предмет, скомандуйте «Ищи!» и «Нюхай!». Добившись четкости выполнения и этого задания, поменяйте апортировочный предмет, но, перед тем как кинуть игрушку и скомандовать, обязательно дайте щенку понюхать новый предмет.

Не слишком утомляйте собаку упражнениями — она может устать и перестать реагировать на команды.

Об ошейнике и поводке

Как только щенок появился в доме, надевайте ему ошейник (разумеется, по размеру). Периодически надевайте и снимайте ошейник в процессе игр, перед едой, на прогулке. К поводку следует приучать постепенно, без ненужного принуждения и ни в коем случае не позволяя щенку играть с ним.

Намордник — необходимая предосторожность, если собака ведет себя агрессивно
Собакам крупных пород нужен намордник. Он используется в случае если собака агрессивна, а также для поездки в транспорте или во время визита к ветеринару. Даже если у вас пудель или такса, сможете ли вы в общественном транспорте доказать, что ваша собака маленькая и не кусается? Спор в этой ситуации неуместен — для перевозки животных существуют правила. Месяцев с шести приучайте собаку к наморднику, надевая его легко, без усилий, сначала на короткое время.

Всеми перечисленными выше командами нужно пользоваться не только на тренировочной площадке, но и в повседневном домашнем обиходе.

Ек
Екатерина

упорными каждодневными тренировками

Ол
Ольга

3 золотых правила:
1. Дисциплина
2. Нагрузка
3. Отдых, развлечения.
Если вы следуете этим правилам, вам будет легче справляться с собакой:)

Чугай

Научить человека управлять животным в одном посте не возможно. Фундаментальная наука - "Карен Прайор. Не рычите на собаку! " Мой собственный опыт - [ссылка появится после проверки модератором] .htm (без пробелов)
)