Марина

кто рожал с гепатитом б? какие меры принимались? дети здоровы?

Вячеслав Сюникаев

Проконсультируйтесь у инфекциониста - он разъяснит ситуацию, даст направления на дополнительные анализы (ПЦР - если не сдавали раньше), напишет заключение о том, где вам можно рожать - в обычном роддоме или же в специальном - это зависит от результатов анализов (от активности процесса). Так же - укажет в заключении, можно ли вам после родов кормить грудью вашего малыша. И вашему новорождённому ребёнку прививка против гепатита В должна быть сделана после рождения в первые сутки ОБЯЗАТЕЛЬНО - для снижения риска передачи вируса гепатита от вас.
Заключение инфекциониста покажете вашему гинекологу и обязательно возьмите с собой в роддом - необходимо при поступлении, можно сделать ксерокопию для неонатолога - это он должен давать добро на прививку против гепатита и решать вопрос о прикладывании к груди. Ребёнку в роддоме тоже возьмут дополнительно анализ крови на гепатит.