Анна Манжос

А ваши дети спят в садике? Если нет, то какие "меры" принимают воспитатели? Как вы относитесь к этому?

Как вы относитесь к этому? У меня ребенок 5,5 лет не спит в садике днем (не всегда), воспитатели водят его в другую группу. Для него это как наказание, он не хочет и его заставляют. Мы с мужем говорили им этого не делать на, что они отвечают "это нам решать, а не вам, разговаривайте со своим ребенком" Что вы об этом думаете, как с этим бороться?

просто наши воспитатели, во время дневного сна ходя в магазин и прочие, иногда закрывают детей в группе

я не могу ходить контролировать этот вопрос, я в декрете, ребенку 4 мес., да еще и в другом городе

Елена Косилова

я никогда не спала в садике, воспитатели относились к этому с пониманием (видимо это норма)

Алексей Пототаев

мой ребенок спит в саду.. 4 года

Роман Строгонов

я никогда в садике не спала. воспитатели брали с собой на чаепитие. сидела с ними болтала, конфеты ела)) )
Вы объясните им, что у каждого ребенка свой режим, свои желания. кто-то любит спать, кто-то спит мало. Они вообще то не наказать его пытаются, а просто отвязаться от ребенка, чтобы не мешал..

Кристина Михайлова

ооо это жостко! Сходите к заведующей, поговорите. Обьясните что так проблема не решается. И с ребенком тоже нужно поговорить. Может надо его рано укладывать спать, что бы днем поспал. Мой племянник так делал: когда спать не хотел, просто лежал. Может вы сможете его на это уговотить?

Алексей Анашкин

помню себя в садике, у нас вообще воспитательница садистка была, не спящих ставила, заставляла руки вытягивать вперед, и глаза колючим шарфом туго завязывала и пока все спят надо было так стоять, шарф снимать нельзя, руки опускать тоже.. пошевелишься, сразу по голове получишь (говорила синяков так не видно будет).... Как вспомню... мне бы эту тварь сейчас встретить... Мои дети никогда не будут ходить в садик.. А если б я узнала, что моему ребенку делают плохо, я б не в интернете сидела, спрашивала, что делать.. у меня бы эта воспитательница, уже в окно выпала ...нечаянно...

Лена Большакова

С позиции взрослого - конечно, какие могут быть проблемы у ребенка? Расти, учись, слушайся родителей - и нет проблем! Таков вид с нашей колокольни. Но у нашего ребенка - своя, личная точка обозрения. И ему не понять наших затруднений, ему они кажутся пустяковыми, а вот собственные действительно не дают нашему ребенку покоя.

Вот и получается, что мы хотим, чтобы ребенок вошел в наше положение, а он ждет того же самого, только с нашей стороны.

«Это ведь так естественно! - рассуждаем мы. - Мы же взрослые, мы все знаем, а он еще маленький, ничего не понимает! Конечно, он должен нас слушаться - ему же лучше будет! » Что ж, разумно. Но неубедительно. Поскольку, пока мы все это декламируем, наш ребенок сидит где-нибудь в углу со своей собственной колокольней и ждет… Ждет, что мы перестанем, наконец, донимать его своими странными претензиями, а войдем в его - детское - положение и… поймем, поддержим, поможем. Это ведь так естественно!

Впрочем, подобное взаимное ожидание часто и, к сожалению, достаточно быстро превращается в самое настоящее отчуждение. Родители навешивают на своего ребенка какой-нибудь обидный ярлык - «капризный» , «привередливый» , «скандальный» , «врун» и так далее. А ребенок. Он ничего не навешивает, он просто перестает доверять своим родителям и автоматически перестает их слушать. Все. Двери закрылись. И это страшно.

ОК
Оксана Кунцевич

Моя не спит - не успевает по расписанию. Но если раз в неделю остается на сон - то просто "вырубается".

Юлия Дмитриева

Мои спали. Сын так вообще до 12 лет днём спал! А вот сама я в садике никогда не спала. Но лежала молча с закрытыми глазами и даже ни разу за весь тихий час не переворачивалась.... Претензий от воспитателей не было

Адилет Султанов

Не спит. Пугают их уколами. Провела раз"яснительную работу про уколы с дочерью.... теперь не боится и не спит.

Лена Потапова

а я на дневной сон никогда не оставляла. . даже когда младшая родилась. . первый месяц муж отпуск брал и в садик водил, а потом я уже и отводила и забирала. Почему возможности-то нет? тем более вы в декрете.
если один ребенок встанет и пойдет играть, то и другие за ним потянуться, даже те, кому еще вовсю сон нужен. Потому либо забирайте ребенка перед сном, либо пусть лежит в кровати спокойно и другим детям не мешает.

Александр Павлов

старший спал, когда в садик ходил.
маленькая сейчас ходит - тоже спит.
вообще оно от воспитателей зависит. "за компанию" все спят.
в другую группу водить в качестве наказания воспитатель не имеет права. вообще прибегать к наказаниям они не должны, "нам решать" может окончиться для них пачкой жалоб с вашей стороны, объясните им это.
оставлять детей без присмотра они тоже, естественно, не могут. и запирать не могут. тут я вам не очень-то верю, потому что дело это серьезное может получиться. неужели в вашем садике такие глупые воспитатели?

Инна Зудина

моя не спит.. просто лежит и размышляет.. воспитатели ничего не делают, только сочувствуют и обещают со временем *адаптировать * дочку к саду)