М-
М - V

Расторжение брака между гаржданами разных стран

Доброго времени суток!!! Подскажите, как оформить развод, в какой суд обращаться,если она-гражданка Грузии без вида на жительства в РФ, а он гражданин РФ. Возможно ли без ее присутствия?

Елена Коцеруба

1.Если брак заключён на территории РФ, то и расторгается он на территории РФ!
2.По заявлению одного из супругов расторгается только в судебном порядке (в ЗАГСе только при согласии обоих)
3.В суд заявление о расторжении подаёт заинтересованное лицо в том месте где зарегистрировано или (если нет регистрации) по месту жительства.
4. Не совсем понятно, место нахождение того супруга с кем придётся разводится известно? Если известно, то намного проще. Просто отсылаете по почте в виде уведомления о расторжении брака (факт отправки на руки и приобщить к материалам дела в суде).

Елена Окрема

Нет разрешение требуется! В загс или мировому судье если Вы живете в России! Остальное сделает суд))

Маргарита Макшакова

Обращаться к Мировому судье по месту регистрации истца (в данном случае Гражданина РФ) , а если у нее есть уведомление о постановке на миграционный учет по месту регистрации истца, то вообще разведут без всяких вопросов, но вы настаивайте чтобы в суде приняли а то они не особо любят возиться с иностранными гражданами, отказать по закону они не имеют права