Татьяна Данилочкина

Крестины. Подскажите как одеться и как одеть ребенка?

Крестины в декабре. Подскажите как одеть ребенка. Хочется нарядно , торжественно, но и чтобы тепло было. И может кто-то знает подробности всех правил, тонкостей процедуры в церкви?

Алмаз Джурабеков

мы крестили в апреле, но в церкви всегда тепло, купите комплект для крестин, а потом переоденьте малыша!

Наталья Алгинина

Если вы хотите, чтобы день крестин стал как для вас, так и для крестных родителей настоящим, светлым праздником, а не испытанием на прочность, тогда необходимо подготовиться к этому дню заранее.

Что надеть?

Сегодня церковь относится к прихожанам достаточно лояльно. Однако крещение – это особенное таинство, которое предполагает и соответствующие одежды. Обязательно крестные родители должны придти в нательных крестиках. Крестная мама должна предусмотреть одежду, которая бы прикрывала плечи, а юбка была бы ниже колен. Запрещено приходить на крещение в джинсах, штанах, кроссовках женщинам. Только девочки, не достигшие 7-летнего возраста, могут придти в церковь в любой одежде. Обязательно необходимо покрыть голову платком.

Для мужчин церковь не предъявляет практически никаких требований в одежде. Важно только избегать маек и шорт, ведь вы приходите в церковь, а не на пляжный отдых.

Что взять с собой?

Если в церкви взимается плата за проведения обряда крещения, то ее вносит крестный отец, который и приобретает нательный крестик для мальчика. Для девочки нательный крестик покупает крестная мама.

Независимо от того, ребенок какого пола проходит таинство крещения, все вещи для этого случая должна приобретать крестная мама.