Памповая Птица

Как помочь бездомным щенкам?

Ой... Собака со двора весной родила щенят, летом подросли и их всех то разобрали, то они сами разбрелись! И каким то образом собака, родившая весной троих щенят, родила вот недавно, в октябре еще пятерых! Те трое были далеко от моего подъезда, а эти как раз у моего! Мне их так жалко, ну сами представьте: каждый раз слышишь как они пищят, когда холодно и дожди, они мерзнут, они вроде уже большие, толстенькие такие, но они никуда не выходят, а живут ну как бы объяснить, такие подвалы туда лестница ведет, и вот они внутри, но суть в том, что одна сторона открыта и дует ветер прям на них! Соседи помогают, но этого не достаточно! Кормят только лайку( мать щенят) и, короче у меня целая статья, хочу помочь им не знаю как! Постилку по стелила, кормить пытаюсь часто и все равно жалко, а домой мои домочадцы их брать не разрешают!

Каха Coach

Вообще не пойму,в чем тут проблема.Помочь при желании вполне даже можно.При чем тут корм и подстилка,при чем тут домой их брать не разрешают?Всю стаю вы ведь все равно не возьмете..А они будут продолжать плодиться и дальше.Если щенкам уже месяц и если имеется такая возможность-то нужно забирать их на временную передержку.И начинать подавать объявления.На местный сайт о животных,в газеты местные..По последним "работает"всегда гораздо лучше.Текст такой-"отдадим щенков для частного дома".А далее-их пол и окрас напишите.И все остальные подробности.Естественно,что каждому позвонившему не отдашь-к пришедшим людям надо хорошо приглядываться.А если возможности передержки нету-тогда можно и сразу с "места"пристраивать.Просто давайте телефон.с позвонившим человеком встречайтесь-и на место его приводите.На улице щенки не выживут по-любому.Век бездомных собак недолог,а участь трагична.Страно что вы с первыми щенками так поступить не сумели."Кого-то разобрали,кто-то разбрелся".В то время как этих разбредшихся также очень хорошо можно было определить и пристроить.Мы,когда на стройках рождались щенки,именно так и "работали"И все щенки очень хорошо пристраивались.Очень многих увозили в деревни..А потом люди звонили и благодарили даже.О том,как они живут,расказывали.А взрослую собаку-раз пристроить не можете(со взрослыми всегда проблематика),тогда отведите на стерилизацию.Чтобы больше щенков не рожала.В противном случае у вас бесконечная история получится.А расплодившихся собак все равно уничтожат.На послеоперационый период суке следует найти передержку.У нас такими делами занимаются даже в некоторых ветеринарных клиниках.За определеную разумеется плату.Но так или иначе,а это будет помощь РЕАЛЬНАЯ.Мне вот просто странно порой такие вещи слышать-"родила бездомная собака,щенков жалко-и ЧТО теперь делать?"А сделать очень даже ведь можно-было бы как говорится желание..

Алексей Хатаженков

Собаки приносят щенков два раза в год,как правило весной и осенью. Так что как я понимаю,это не последние.Лучше собаку стерилизовать,но тогда нужен будет уход в лучшем случае дней 7 - 10 и оплата операции.Зато и проблема со щенками отпадет сама собой.А сейчас можно как то дать объявление о щенках(лучше вместе с фото).Другого варианта не вижу.Можно в приют(если есть) но там обычно долго не держат - усыпляют

Людмила Гошко

Стерелизуйте! Когда у собак течка-кобели стаей липнут!!