Di
Dina

Ссудный процент, это разновидность узаконенного паразитизма?

Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? «Ты должен» называется великий дракон. Но дух льва говорит «я хочу» .
Чешуйчатый зверь «ты должен» , искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, «ты должен!» .

Фридрих Ницше

Владислав Плотников

В Средние века был запрещен.Ростовщиков наказывали отсечением головы.Но определенная нация не унималась-ссуживая монархов-спонсировала войны.

Даниил Павлов

Почитай Библию, или Коран... Там с ростовщиками не церемонятся-а наша задача создать ад на земле для банкиров и подобной сволочи.

Олеся

Не было бы этих жуликов, не было бы и кризисов. Это пиявки сосущие результаты труда человечества. Высосали, затихли, оклемался - сосут дальше.Перерывы становятся все короче и короче.

Нахблянту Сукиблин

Именно. Нужно вспомнить, как вообще формировались банкноты. Вообще - банкнота - это долговое обязательство, долговая расписка. Приносили на хранение золото банкиру, а он писал долговую расписку. Вот так из долговых расписок сформировались банкноты.
Что бы нЕбыло инфляции - нужно, что бы количество товаров и услуг СООТВЕТСТВОВАЛО количеству денежной массы. Больше денег - дорожает товар. Больше товара - дорожают деньги. Но и потребительская способность народных масс играет одну из ведущих ролей. Так вот. Есть денежная масса. Если взять из нее какую-то часть и ссудить кому-либо за проценты - эти проценты человек ДОЛЖЕН взять из ниоткуда, либо напечатать еще. Из этого положения формируются долги (государств в том числе). Никто не задумывался, а КОМУ все должны? БАНКИРАМ (в том числе и Америка). А за что? А за то, что те печатают фантики ничем их не обеспечив. Банкиры ограбили ВЕСЬ МИР!

Арв

Нет, это вариант аренды имущества.
Если процент конечно не кабальный.
Только Вы берете не имущество а деньги на его приобретение.

ОК
Олег Кудряшов

Это лицо капитализма в России.
Удачи и терпения.

Сергей Сергеевич

Это рента -с капитала...

Женечка Павлова

За всё в жизни надо платить - какой интерес мне дать тебе денег в долг, да ещё и на длительный срок??? А процент - это и есть мой интерес!