Сергей Попов

как приготовить рассольник? люди по разному его готовят, а вот как нужно готовить мало кто знает!

Мария Баулина

Уважаемый,а вот я считаю,что классический рецепт-это конечо хорошо-НО-надо и поэксперементировать-иначе не было бы новых вкусных блюд и народ так вареной брюквой бы и питался....Поэтому я готовлю рассольник по вдохновению и по наличию ингредиентов))))))))) Вот рецепт "по МОЕМУ хотению" : Бульон любой мясной,я предпочитаю куриный из хорошей курочки не жирной.+куриные желудки+немного куриных сердечек (муж так любит) . Огурцы беру бочковые,лук,морковь немного пассерую. Добавляю рассол от огурцов в пассеровку. картошку добавляю в самом конце варки .Да,САМОЕ главное-никакого риса!!! только перловка,оваренная заранее-что б не мутный был суп,ее тоже добавляю в конце варки вмсете с картошкой. Подаю со сметаной И ОЛИВКАМИ.

Ан
Анастасия

я из тех, кто готовит "по-разному", т.к. по рецептам он нам не подходит, кислый. Я рассол не лью и готовлю по вкусу своему и семьи. НО только из перловки.

**
***&оленьк@& ***

Это "правильный" рецепт:
Ингредиенты:

- 500 г говядины
- 100 г перловой крупы
- 500 г картофеля
- 200 г соленых огурцов
- 200 мл огуречного рассола
- 150 г лука
- 150 г моркови
- лавровый лист
- соль
- перец

Рецепт:

1. Мясо нарезать небольшими кусочками. Залить водой и варить час, можно добавить очищенную луковицу, морковку, лавровый лист и перец горошком.

2. Перловку промыть, добавить в бульон, варить 30-40 минут.

3. Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками, добавить в бульон с перловкой.

4. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Огурцы нарезать соломкой.

5. Огурцы потушить в сковороде, добавив немного бульона. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить.

6. В кипящий бульон добавить огурцы. Следом добавить лук и морковь. Также добавить огуречный рассол, лавровый лист, поперчить. Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.

7. Готовый рассольник посыпать зеленью, подавать со сметаной.

Или вот еще один рецепт

Ингредиенты:
- мясной бульон - 1 л., лучше несоленый,
- перловка - 150-200г.,
- картошка - 3-4 шт.,
- маринованные огурчики - 150г,
- морковь - 1 шт.,
- лук - 1 шт.

Рецепт:
1. В кипящий бульон положить картошку, нарезанную соломкой. Варить почти до готовности.

2. Перловую крупу сварить отдельно, промыть и пока отставить.

3. Огурчики натереть на терке, потушить в отдельной кастрюльке с добавлением бульона и сока от огурцов, который выделяется, когда вы их трете или режете. Тушить минут 5-10.

4. Лук и морковку мелко нарезать, обжарить на растительном масле.

5. Когда картошка сварится, добавить в кастрюлю часть перловки (сколько нужно для супа, мы ее варили отдельно для того чтоб не было много, она сильно разваривается). Добавить огурчики вместе с рассолом в котором они тушились, обжаренные морковку и лук и ваши любимые специи. Варить на медленном огне 5-10 минут, досолить при необходимости.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Кармен Кинтеро

Я тоже по разному. Вот сварила- зажарка слегка (лук, морковка полукружками) , полстакана перловки (замочить на ночь чтоб отдельно не варить) , два небольших огурца, картошки чуток и КАПУСТА (тоже немного завалялось просто) . Зашибись получилось. (бульон куриный был)

Наталья Нерчу

Рассольник со свиными почками.
Как то утром поехал на рынок. Ходил по рядам и увидел свиные почки. Так рассольника захотелось! Купил одну почку и грамм двести копченых, свиных ребрышек на бульон. Я варю супы по немногу, одну-две порции. Не люблю суп, который сутки простоял в холодильнике (кроме щей) . Долго выбирал огурцы, для рассольника нужны крепкие и хорошо просоленные. Еще купил газировку в пол-литровой, пластиковой бутылке, половину выпил, половину вылил. Продавщицу огурцов попросил налить мне в эту бутылку рассола. Дома, первым делом, разрезал почку и положил вымачиваться в подсоленную воду и еще замочил пол стакана перловки. В отличие от говяжьих, свиные почки достаточно вымачивать пару часов и один-два раза сменить воду.
Ближе к вечеру начал готовить. В пол-литра воды положил копченые ребра и одну морковку и поставил вариться с лавровым листом и горошинами перца. С трех больших огурцов срезал шкурки и положил их (шкурки) в варящийся бульон. Огурцы порезал кубиком и отложил. Вымоченную почку залил свежей водой и поставил вариться, её лучше сварить отдельно, навара от нее все равно не будет. Мелко порубил небольшую головку репчатого лука и на пятнадцать минут ушел с кухни.
Готовый бульон процедил, шкурки выкинул, а ребрышки, почку и морковку положил остужаться. Бульон поставил на плиту и засыпал в него перловку. Пока она варится, поставил греться сковородку с небольшим количеством масла. На разогретом масле, сначала, поджарил раздавленный зубчик чеснока, вынул его и положил пассироваться лук с двумя щепотками тмина. В это время порезал тонкой соломкой морковку и положил её к луку. Посыпал чайной ложкой пшеничной муки, обжарил, налил пол половника бульона, положил пару ложек томатной пасты, перемешал и оставил тушиться на маленьком огне. Вдыхая чудесный аромат томящейся заправки, порезал, мелкими ломтиками почку, срезал и порубил мясо с ребрышек и положил их в бульон. Перловка уже сварилась, можно закладывать заправку и огурцы. Хорошенько все перемешал, залил стакан огуречного рассола. Подождал, пока закипит, снял с огня и оставил томиться под крышкой на десять минут. В это время, кусочки черного, ржаного хлеба натер чесноком и посолил.
Можно пробовать! В глубокую миску наливаю три половника рассольника, кладу ложку сметаны и щедро насыпаю рубленую зелень. Горячо! Вкус великолепный, словами не опишешь. Закусываю кусочками чесночного хлеба. Маменька почувствовала чудный запах и пришла на кухню. Хотя она после шести не ест, но для рассольника со свиными почками решила сделать исключение.

Юля Юсупова

Я готовлю по этому рецепту, мне больше всего нравится.

Кирилл Зимин

а я в ресторане дорогом с почками едала.... понравилось жутко...

Ванька

классический рассольник готовится на говяжьих почках, но с ними столько мороки, и у них свой особый привкус, поэтому аккуратнее, а так вот рецепт:
мясной бульон — 3 л
говяжьи почки — 600 г
перловая крупа — 120-150 г
репчатый лук — 1 шт
морковь — 1 шт
соленые огурцы — 2 шт
картофель — 5-6 шт
огуречный рассол — по вкусу
сметана — по вкусу
зелень петрушки — по вкусу
зелень укропа — по вкусу
лавровый лист — по вкусу
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу
растительное масло — для жарки

Говяжьи почки хорошенько помыть, залить холодной водой и варить примерно 40 минут. После чего воду слить, а почки промыть и снова залить водой. Варить еще около 40 минут. Затем вынуть из воды, остудить и нарезать небольшими кусочками.

Положить нарезанные кусочками почки в мясной бульон, нагреть до кипения и добавить предварительно промытую перловую крупу. Посолить и варить еще около 40 минут.

Тем временем овощи почистить и помыть. Картофель нарезать кубиками. Лук измельчить, а морковь натереть на терку. Обжарить лук и морковь на растительном масле до золотистого цвета. Добавить нарезанные кубиками соленые огурцы и тушить около 5 минут.

Картофель положить в кастрюлю с бульоном и варить около 15 минут. Затем положить обжаренные овощи и варить еще около 5 минут. Положить лавровый лист, поперчить и влить огуречный рассол. Варить еще в течение 5 минут. Затем добавить измельченную зелень, оставить ненадолго чтобы рассольник настоялся и подать на стол со сметаной.

Приятного аппетита!

Яна Нарбекова

Рассольник со свиными почками
Перловую крупу замочить на ночь в холодной воде. Почки промыть в холодной воде несколько раз, меняя воду через каждые 2 часа. Очистить почки, вырезав протоки, промыть в холодной воде. Почки опустить в кипяток, довести до кипения, варить пару минут, снимая пену, вынуть, промыть, залить свежей, довести до кипения, снова опустить почки, снова довести воду до кипения, варить 5 минут, промыть холодной водой. Воду с замоченной перловки слить, залить 1 ст. свежей, довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне пока вся вода не впитается в крупу. Тем временем огурцы «побрить» овощечисткой, очистки залить половником бульона, проварить под крышкой на малом огне 10 минут, влить рассол, прокипятить, процедить, отставить. Обжарить в жиру на среднем огне нарезанные мелким кубиком морковь, лук и огурцы до мягкости лука, влить бульон, проварить 5 минут. Собрать рассольник: в кастрюлю к овощам добавить перловку, нарезанную средним кубиком картофелину, нарезанные почки, влить рассол, довести до кипения, готовить на среднем огне 10 минут под крышкой, забелить сметаной, убрать с огня, дать постоять полчаса. Подавать со сметаной, молотым перцем и холодной водкой.
2 свиных почки; 3-5 солёных огурцов; 600 мл. мясного бульона; 1 ст. огуречного рассола; горсть перловой крупы; 1 луковица; 1 морковь (или репка) ; 1 варёная в мундире картофелина; 1 ст. л. свиного жира; 2 ст. л. сметаны; соль, чёрный перец