Татьяна

когда вводить прикормы и в каком порядке недонош ребенку

За
Замира

Все вопросы к врачу!!!! Недоношенные детки требуют к себе повышенного внимания!!! !

Юл
Юля

Недоношенный - понятие очень растяжимое - может быть родившийся в 26 недель - тактика ведения такого ребёнка одна, а другой - в 34 недели - это совершенно иной ребёнок. Да много нюансов в развитии таких детей. Поэтому - все вопросы должен решать ваш врач, который ведёт вашего ребёнка и знает, что с ним было от момента рождения, чем он болел и как развивался дальше.
В любом случае - ранее 4 месяца жизни прикорм не вводится, но, в то же время, учитывая риск развития анемии, и то, что запас питательных веществ, микроэлементов у таких детей ограничен, прикорм нужно очень осторожно вводить с 4-5 месяцев. Для таких детей, особенно если они в силу своего тяжёлого состояния получали массивную терапию с рождения (антибиотики и пр) характерны нарушения переваривания, всасывания в желудочно-кишечном тракте, поэтому очередность введения прикормов и их состав должен подбираться индивидуально.
Если ребёнок родился на сроке 34-35-36 недель - тут проще: при недостаточном наборе веса начинают с каш, при склонности к запорам - с овощей.

Анюта Грибанова

недоношенный ребенок, при хорошем уходе, месяцам к 4-6 становится вполне себе доношенным... так что, если нет прооблем по здоровью как таковых, то прикорм обычный....хотя я не понимаю, чем может отличаться прикорм для доношенных и недоношенных

Владимир

у вас есть врач-педиатр, задайте ему этот вопрос

Елена Емельянова

в 6 мес. С овощей. Потом фрук. пюре и кашу, можно с гречки.

Елена Зайцева

Мы родились ровно в 34 недели. ВОЗ рекомендует до 6-ти месяцев никакого прикорма совсем не вводить (будь то ГВ или ИВ) , я сохранила ГВ. Мы до 6,5-7 мес кушали только грудное молочко. . Потом потихоньку начали пробовать те пюрешеки, которые идут с 4-х месяцев. И я начала практиковать педприкорм. Все хорошо, аллергии совсем не было...