Иван Иванович

со скольки месяцем можно вводить прикорм малышу???

Подскажите пожалуйста со скольки месяцев можно вводить ребенку (яблочный сок, пюрешички, ит. д..)???? Зарание большое спасибо)))))))))))))))))

Александр Романцов

Ранее прикорм детей на ГВ начинали вводить с 4-4,5 месяцев,
а осветленный яблочный сок (детский) с 3 месяцев;
теперь же, по рекомендации ВОЗ - с 6 месяцев,
причем соки в последнюю очередь.

Начинают постепенно с овощей: кабачка, цукини, цветной капусты, брокколи....
затем фруктовые пюре: яблоко, груша, чернослив...
Каши: гречка, рис, кукуруза, овсянка....

Оговорите с участковым педиатром вопрос прикорма для Вашего ребенка.

Роман Хомченко

Яблочный сок плохо влияет на слизистую желудка! Начинать надо с пюре или каш. Месяцев в 5-6. Если уж так хочется, то в 4. Но не раньше. Врачи рекомендуют до 6 месяцев только грудное молоко

Павел Сорокин

Мы с 4 начали. начинали с овощных пюре ( кабачок, броколли и цветная)

Павел ******

Если кормите грудью и ребенку хватает, то с 6. Если на искуственном вскармливании, то с 4.

D.
Dani .

с 4 мес. ввела каши и фрукты, в 5 овощи в 6 мясо в 8 рыбу. Сейчас ему 10 мес. ест всё подряд.

Н.
Наталья .

С 4-6 месяцев.

Света Субботина

с 4-х месяцев давала натёртое яблоко и яблочный сок, буквально через неделю начала давать каши
всё по рекомендации врачей, разумеется

К9
Кatrin 999

можно с 4ех.
а я ввела с 6ти

Denis Tsok

как мне сказал врач, если ребенок на ГВ- с 6 месяцев первый прикорм. Если на ИВ- с 4-5 месяцев. Я сыну в 5 месяцев начала прикорм с кабачка, но тут уж дело вкуса, кому как нравится)

Мария Баркова

Прикорм ребенку вводить нужно с 6 месяцев. До 6 месяцев ребенок не нуждается в дополнительном питании.

Сергей Курченко

http://www.baby.ru/company/moscow/club/68263883/blog/post/70714609/ статья о прикорме. Мы на ИВ начинали с каш в 4 мес. из-за недобора веса. если с весом все в порядке, то лучше начинать с овощей

Наталия Гончарова

считается, что детям на ГВ нужно вводить прикорм с 6 мес, на ИВ можно и с 4 мес.
Мы были на ГВ, начала вводить прикорм с 6 мес
а про соки отдельно, лучше вообще до года не давать и не давать на ночь по разным причинам, начиная от слизистой (как было сказано выше, заканчивая кариесом

Ан
Анастасия

можно с 4х месяцев если чувствуешь, что ребенок не наедается, но если малыш полненький надо начинать с фруктовых пюре, если недобор веса с каш, если средний то с овощных пюрешек, начиная с полложечки прибавлять по 1 ч. ложке