Лилия Павлова

Очешуительный внезапный вопрос. Помогите!!!!

Есть никкор 35 1.8 af-s, короче, когда его из тушки вынуть, то видна сквозь переднюю линзу зажатая диафрагма - лепесточки, и там маленькая в середине дырочка. Как это дырочку приоткрыть, чтобы можно было макро пофоткать - ну типа "съемка перевернутым объективом"? Ведь сколько я диафрагму на аппарата не меняла - все равно эта дырочка узенькая остается. Она как будто вообще не меняется. Хотя в снимках разница возникает. Суть в том, что если на гелиосе или юпитере подвигать кольцо диафрагмы, то лепестки сразу открываются или закрываются. А тут нет! Как так? В чем моя ошибка? Может быть я просто тупая чмо?

"поставь распорку на штырёк"
Это как? Можно понятнее? - я блондинка!

Внезапный выдерг аккумулятора не помог - осталась узкая дырка. Ставила на 1.8 в мануальном.

Всё, поняла. Отлично!

Наталья Симоненко

Советчики выше видимо не пользовались фотоаппаратами Nikon.

Ответ - никак! Не стоит этого делать, да и вообще мучать подобным образом камеру и объектив.. Nikkor 35mm f/1.8G не предназначен для съемки макро. Ну вот никак и всё.. Могу подробнее объяснить почему, если хотите..

Для съмки макро существуют специальные макрообъективы, например Nikon 105mm f/2.8G
Если у вас нет денег на нормальный макрообъектив, то можно подыскать механический объектив, например, гипотетически - Индустар 61 Л/З или Вега-11У (просто они дешевые, и относительно резкие), макрокольца или макромехи и переходник М42 - Nikon F..

Кр
Кристина

На этом объективе со стороны байонета есть штырек управления диафрагмой. Отклони его в сторону, диафрагма откроется. Зафиксируй его, скотчем или просто пальцем держи. Но это все бред! Как по мне, лучше приблизиться по максимуму, объектив позволяет снимать с 30 см, а потом откадрировать нужный фрагмент. Так качество скорей, лучше будет.

Светлана

поставь распорку на штырёк

Овик Тадевосян

на фотике открыть диафрагму до предела и зафиксировать её в таком состоянии, затем свернуть сразу же объектив с байонета)

Элеонора Каширская

а выдернуть аккум при открытом дупле из фотика, а потом снять стекло не судьба?? тогда ищите макролинзы....вместо реверсивных колец...

Андрей Стажков

у этого объектива управление диафрагмой ТОЛЬКО с камеры. . он же DX
чтобы снимать макро переворотом надо объектив AF, а не AF-S
т. е с ручным управлением через кольцо на объективе..