Татьяна Печавина

Как избавиться от депрессии вызванной разводом родителей (со стороны отца) подростку?

Se
Sef

Депрессионные настроения чаще бывают не от тоски по, ушедшему из семьи, отцу, а от жалости к себе .т.к. жизнь изменилась не по его воле. Пройдет время, пройдет и это

Владимир Федосеев

оспади .. как мы с сестрой мечтали , чтобы наши развелись .. у нас от их совместной жизни депрессия была )))) подростку лишь бы повод найти для депрессии .. вместо тысячи психологов достаточно одного тренажера в спортзале .

Наталья Иващенко

Полагаю, дипрессия со стороный подростка вызвана не разводом, это ошибочное мнение.

Дипрессия со стороны ребенка вызвана тем, что взрослые не могут договориться, что его родители неадекватные, как те полити, что воруют у народа, так и эти его родители воруют у него тепло, семью и родной дом.

Дипрессия у него от того, что он не знает как теперь строить свою жизь, как ему создавать семью, ему что тоже надо будет разводиться, да? От того, что родителей их родители не научили как догововариваться.

Вот эти и не только проблемы занимают ребенка.

Очень большое влияние будет иметь уход отца. Де-факто отец отвечает за то, чтобы семья умела выживать во внешнем мире, и уход отца приводит к ситуации, что такие фукции - фукции выживания - естественным образом по статусу перекладываются на ребенка, подростка.

Как известно, дети не существуют в вакууме, и как правило, если родители разводятся, то ребенок от этого умнее не стал, и наверняка в школе лидером не был.

И что получается, у ребенка и так хватает неприятностей в школе, как противостоять хулиганам, как противостоять глупым учителям, как найти время почитать любимый предмет.. .
Кроме того, в этот момент детским обществом ставится задача того, что ребенок должен начать встречаться с девочками, типа получать опыт поцелуев, отношений и тд.
Да, мы понимаем, что пока у него нет денег (а где достать денег- на свиданья и просто жизненные потребности типа игр - это дополнительный вопрос) - пока у него нет денег, он не может по-настоящему ходить на свидания, а денег у него не прибавится, если отец уходит из семьи.
Кроме того, вознивает вопрос, как общаться с девушками, девочками, как отвечать на подкалывание, чтобы она не ушла как отец ушел, а?
Как себя вести с девочками? А?
А тут на него возлагаются новые проблемы - внешняя защита семьи.

Вот и подумайте как уменьшить дипрессию, при таком количестве не решенных проблем, каждая из которых усилывает другую.

Просто снемите с него часть отвественности, скажите, можешь не иметь хорошие оценки, пойми, как надо себя вести с хулиганами, это раз если сможешь - учи любимые предметы - возможно это поможет тебе зарабатывать деньги, есть деньги, есть возможность строить такие отношения, которые ты считаешь нужными, а не такие которые тебе навязывают девушки.
Если вы мать- скажите ему, пойми, а дура, раз не смогла увлечшь и удержать отца, не смогла найти с ним общий язык и мы вместе не смогли быть тебе эталонов на который ты бы мог равняться.

Скажите ему - значит тебе придется много думать, и не действовать как неправильно действовали мы.

Если что-то получаться будет не так - ну, чтож, не печалься, бывают ситуации и хуже, все такие твои родители вреде не маньяки а обычные запутывшиеся люди, которых неправильно воспиталала современная культура фильмов, которые забыли древние обычаи, что семья это святое.

Помни, твоя задача не повторить их ошибки.

Mashulya Podosinnikova

Конечно ребенку хочется что бы родители были всегда вместе, но главное не судите своих родителей, и не делите кто прав кто виноват, вы должны их обоих любить, родительи для ребенка равны!

Виталий Евстигнеев

покажите ему и сам посмотрите.