Ирина Степанова

Если родители в разводе?

Могу ли я (несовершеннолетний-17лет) скажем встать под опеку отца, отказавшись от опеки матери. В какие инстанции обращаться и какие документы готовить? И сколько времени это может занять?

Га
Галина

Мать до 17 лет растила, а вы теперь решили что с отцом лучше будет? У меня дочь тоже так хотела в этом возрасте, т. к. я много ее опекала, а ей хотелось самостоятельности. Но сейчас в 20 лет она понимает, что отцу до нее вообще дела нет. Возьми да и поживи с отцом, быстро сбежишь.. причем тут оформление документов?

Юлия Гелева

А нужен ли ты своему отцу? Или просто свободы захотелось?

Кэ
Кэт

это судебные дела, времени занимает по разному

Инна Антохина

Скажи отцу, пусть подаёт в суд и тебя, как свидетеля, скажешь в суде, что хочешь быть с отцом.

Ольга Новикова

у тебя родители не лишены родительских прав как я понимаю поэтому опеку ты не оформишь1 живи с отцом! и не вини их за развод1 ведь они не планировали развод когда женились! Неизвестно сколько у тебя будет браков! Ведь ты же не будешь планировать развод когда пойдешь в загс с любимой девушкой! а в жизни все бывает И мама у тебя 1 и папа тоже 1!

Оксана Мерзликина

Можете.. . но проще годик перебится, встречаться ж вам никто не запретит, а у кого вы формально находитесь 10ый разговор. В 18ть вы вообще свободная птица, хотите к папе, хотите вообще отдельно жить идите, чай совершеннолетний.

Алексей

Не дергайся, осталось всего лишь год до совершеннолетия. При разводе родителей тебя вызовут на заседание и спросят желание - ответишь, тебе не нужно обращаться никуда.
Выше ответившим про "нужен ли отцу" - не наезжайте, смотритесь глупо. Ситуации и причин не знаете. Илья же про мать ничего плохого не сказал, так что не факт, что он к ней плохо относится.