Елена Родионова

как поумнеть? И я не имею ввиду понимать алгебру и знать русский, а именно по делами мыслям

Юрий Селиванов

Читать книги

Женя Нуянзов

Читать, да! Смотреть хорошие фильмы, общаться с умными и интересными людьми, играть в шахматы.

На самом деле лучше просто быть самим собой_) у каждого своя мудрость

Сергей Иванов

Всё таки начинать надо с русского - иначе тебя не будут воспринимать по серьёзному.

Султан Каландаров

читай книги.
в этом фильме говно продавали как таблетки от глупости http://www.youtube.com/watch?v=VAK5qp83oeo

Ss
Sssss

Какой хороший вопрос.. .
Поумнеть в смысле личной жизни или социальной?
Если социальной, то читайте книжки или путешествуйте, только непременно с оглядкой на то, что читаете и среди кого путешествуете.
А если в личной, то в связи с чем вопрос? Есть конкретные претензии от "половины"? Тогда по ситуации. А вообще, ума прибавит только опыт.. . По мере поступления ситуаций, требующих усилий мозга.. .
Резюме: не ленитесь напрягать серые клеточки ;))))

На
Наталья

Читать биографии умных людей, наблюдая за их развитием.

Дмитрий Бутусов

Читай "Конек горбунок" Ершова. Там в конце книги ответ. Успехов.

Александр Иванов

Надо ставить для себя цели и добиваться их. В процессе работы ты будешь: читать, общаться, думать, анализировать полученную информацию и т. д.

Алексей Анашкин

Поумнеть? Приятно, что люди хотят этим заниматься. Для начала нужно писать грамотно. Грамотность, как лицо, сначала смотрят на неё. Развитию может помочь чтение. Читай художественные произведения, научно-популярную литературу, смотри фильмы со смыслом, и найди круг общения, схожий со своими интересами. Не стоит общаться с людьми, главными интересами которыми являются "Выпить/покурить", это сразу всё перечеркнет. Будь разнообразной. Т. к. ты девушка, займись кулинарией, вышиванием, пластикой, если хочешь об этом поговорить, можешь написать 🙂