Слава Кадников

Джаз самый старый жанр музыки или нет?

Ел
Елена

разве до джаза не было музыки ВООБЩЕ???

Владислав

Самый "старый" жанр в музыке-вокальный.

К примеру, "Псалмы — музыкальные произведения малой формы, основанные на тексте Псалтири. Самый древний жанр, поскольку песнопения и молитвы на стихи Давида слагались в Иудее ещё в дохристианские времена"

Музыкальные жанры — это различные виды музыкальных произведений, сложившихся в той или иной жизненной обстановке. В далеком прошлом почти все музыкальные произведения были теснейшим образом связаны с бытом, их породившим. Разные виды песен, например: трудовые, игровые, обрядовые, колыбельные, хороводные, плясовые, сопровождали труд и быт народов. Издавна охотники и птицеловы играли на рожках и дудочках, искусно подражая голосам зверей и птиц. Боевая, ратная музыка воодушевляла воинов в битвах за родную землю.

Многочисленны и разнообразны вокальные жанры, связанные со словом, поэтическим текстом, звучанием человеческого голоса. К старейшим вокальным жанрам относятся различные песни.

Инструментальные жанры в большинстве своем развивались позже вокальных. На протяжении многих столетий они сохраняли связь с бытом средневековых городов, им было присуще прикладное, служебное значение. Музыканты сочиняли военные и охотничьи сигналы, музыку для парадов и походов, для религиозных процессий, танцы для придворных и городских балов.

Позднее, с постепенным развитием и усложнением общественной жизни, с расширением идейного кругозора людей, возникает потребность в более глубоких по содержанию музыкальных произведениях самостоятельного художественного значения. В XVII в. формируются новые виды инструментальных произведений : соната, концерт, позднее — симфония. Великие немецкие композиторы Бах и Гендель, обращаясь к ритмической поступи тогдашних старинных танцев (таких, как аллеманда, сарабанда, менуэт и др.), создают инструментальные и оркестровые пьесы, уже не предназначенные для танцев.

Вера

Нет. Во-первых, джаз-это стиль, а не жанр.
Во-вторых, блюз возник раньше, чем джаз. Джаз возник как соединение нескольких музыкальных стилей (африканской и европейской культур)

Виктория

Ха! Джаз - это Олимп для любого музыканта! Далеко не каждому дано покорить его!

Он вечно молодой, так как нету никаких границ при импровизации - краеугольного камня Джаза!

Только послушайте, что вытворяет на саксе мистер Джеймс:

http://www.youtube.com/watch?v=4R1sPKxckkE&feature=share&list=FLbkNXuWWiDt1RL2uV4yIrbw

Cветлана

классика по-моему самый старый жанр