Св
Светлана

есть ли разница, как качать лёжа пресс? с прямыми ногами или согнутыми?

Вероника Ревуцкая

конечно есть если ноги согнуть назад можно стать кузнечиком

Ка
Катик

нет. а вот под каким углом да

Хакика Суриева

Ты сам должен определить в какой позиции тебе ТРУДНЕЕ качать пресс. Вобщем, считается что чем труднее - тем больше результат. Я всегда "хитрю" - стараюсь чтобы было нелегко при работе на пресс. Но и переусердстоввать не надо - ещё возненавидишь эту тренировку.

Юлия Шишотова

Нет, разницы совершенно нет. Просто с согнутыми ногами легче качать пресс

Ми
Мира

разница есть, а эффективность зависит от того, насколько вы выкладываетесь

Станислав Л

сгибай ноги в коленях и руки перед собой держи с весом. так меньше поясница напрягаться будет.
а вообще на турнике пресс качай в 65%..это лучшее упражнение на него

Ш.
Шеро .....

С прямыми ногами тяжелее, с согнутыми легче. Но лучше с согнутыми. Когда ты поднял прямые ноги, то вниз их уже ничего не тянет. Верх. часть упр. получается халявной. Если ты поднял полусогнутые ноги, то голень у тебя нависает над полом и тянет ноги вниз. Нагрузка получается более равномерной.
Представь, что ты светишь прожектором на ноги сверху. При поднятых прямых ногах тени под ними почти нет, а при поднятых полусогнутых - есть заметная тень. Размер тени говорит о величине нагрузки. Нет тени - ничего вниз не тянет. Есть - тянет.
Лучше делать это упр. на краю стола, чтобы согнутые ноги свешивались с него.
А ещё лучше на брусьях согнуть ноги и поднимать только таз. Но это отдельная тема, почему пресс вообще не связан с ногами. И почему поднимать ноги нет большого смысла.