Андрей **********

От каких прививок детям Вы отказываетесь? почему?

Михаил Костин

Мне уже за 50. Так вот я получил только те прививки которые делали в советское время. Я никому не хочу сделать плохо, но советую не делать прививки от вирусных заболеваний.Единственно можно их делать тогда, когда непосредственная существует угроза. Мне по роду профессии ежегодно предлагают привиться от энцефалита,часто в лесу бываю. Я отказываюсь.Каждый год впиваются или просто кусают эти гадости. Жив пока и не чихаю...так что думайте..или искуственный иммунитет и поломаный естественый или нормальный естественый.

Сергей Гурьянов

Ни мы, ни наши дети для внуков НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ от прививок. было, да и то временно по болезни если...

Роман Манышев

а мы от всех отказались. есть на то причины, и свой печальный опыт (после платной акдс оперировали под общим наркозом), и у родственников ребенок пострадал, думали инвалидом останется.. сейчас астму поставили-манту противопоказана..

Анатолий Кузин

Отказывались только от прививки против Гриппа, все остальное по календарю делаем 😉

Елена Матюха

От гриппа - потому что штаммы гриппа мутируют, а прививки не гарантируют защиту от заболевания. Плюс достаточно много побочек. От гриппа есть более безопасные и действенные методы профилактики.
От гепатита B, поскольку дети не входят в группу риска по заражению им. Пути заражения - половой и через кровь. Изначально эта прививка была разработана в США для наркоманов и геев, а затем уже переведена на коммерческие рельсы, войдя в список обязательных.
От ветрянки не делали ( ее делают по желанию, в календарь она не входит) и очень рады, поскольку дочка зимой перенесла ее в легкой форме и иммунитет у нее выработался естественным образом. Прививка же дает защиту на 5-10 лет, а значит риск заболеть появляется уже во взрослом возрасте, когда детские болезни переносятся очень тяжело.
И естественно игнорируем всевозможные новые вакцины, такие как "Пневмо-23", "Хиберикс", которые пытаются на наших детях апробировать.. Врачи их вынуждены впаривать родителям, поскольку их попросту это заставляют делать.
Остальные прививки (кроме БЦЖ, ее поставили в роддоме) начали делать ближе к 2м годам, когда уже нет высоких рисков заработать осложнения. К сожалению сейчас полностью здоровых детей рождается не более 5% в нашей стране, поэтому угнетать их формирующуюся нервную систему и иммунитет в младенческом возрасте очень рисковано.

Инна

Только от прививок от гриппа. Потому что они бесполезны.

Остальное все нужно делать, слишком уж тяжелыми болезнями может заболеть непривитый ребенок.

Наталья Сергеевна

от гриппа (так как прививают только от одного вида, а какой будет "гулять" никто не знает) , клещевой энцефалит - много побочных действий, а в городе нарваться на клеща практически нереально, все остальное делаем по календарю прививок